"Катюша" выиграла командный зачет "Вуэльты Испании"

Российская велокоманда "Катюша" одержала победу в итоговой классификации "Вуэльты Испании". После завершения 21-го этапа "Катюша" в полном составе вышла на пьедестал почета в Сантьяго де Компостела, чтобы получить трофей лучшей команды испанской супермногодневки.

Российская велокоманда "Катюша" во второй раз в своей истории одержала победу в итоговой общекомандной классификации "Вуэльты Испании", превзойдя ближайшую команду Movistar на 38 мин. 54 сек. После завершения заключительного, 21-го этапа "Катюша" в полном составе вышла на пьедестал почета в Сантьяго де Компостела, чтобы получить трофей лучшей команды испанской супермногодневки.

"Так прекрасно после трех недель гонок одержать победу в общекомандном зачете Гранд-тура, — сказал главный спортивный директор "Катюши" Хосе Азеведо. – Думаю, что мы заслужили этот успех. Мы боролись за победу, каждый из гонщиков команды стремился проявить себя, поэтому этот подиум – очень хороший результат для нас. Кроме того, здорово, что наша команда завершила гонку в полном составе – все 9 гонщиков доехали до финального этапа. Мы стремились привезти на "Вуэльту" сильную команду, и каждый из ребят был готов на 100%".

Как и предполагалось, заключительный этап не внес значительных изменений в генеральную классификацию "Вуэльты Испании". Испанец Альберто Контадор из Tinkoff-Saxo стал итоговым победителем испанского Гранд-тура, британец Кристофер Фрум из Sky стал вице-чемпионом (+1 мин. 10 сек.), а Алехандро Валверде из "Movistar" (+1 мин. 50 сек.) замкнул призовую тройку, разместившись на 3-м месте.

Капитан российской команды "Катюша" Хоаким Родригес сохранил 4-е место в общем зачете, уступив победителю 3 мин. 25 сек. Даниэль Морено в итоговой классификации занял 11-е место, а Джампаоло Карузо завершил гонку на 15-м месте.

"В итоге, я рад своему четвертому месту. Конечно, я надеялся на большее, но я сделал все, что было в моих силах, и думаю, что я заслужил именно этот результат. Велоспорт – это прежде всего сила, и три гонщика на этот раз были сильнее меня. А мне не хватало какого-то дополнительного момента, который позволил бы добиться большего", — сказал Хоаким Родригес.