Первое в мире селфи продали на торгах за 70 тысяч фунтов

Первое в мире селфи продали с аукциона за 70 тысяч фунтов стерлингов (почти 114 тысяч долларов). Речь идет об автопортрете фотографа Оскара Рейландера, сделанном в 1850-х годах. Как отмечают британские журналисты, он делал селфи почти за 200 лет до того, как это стало модным.

Первое в мире селфи продали с аукциона за 70 тысяч фунтов стерлингов (почти 114 тысяч долларов). Речь идет об автопортрете фотографа Оскара Густава Рейландера, сделанном в 1850-х годах. Как отмечает Daily Mail, он делал селфи почти за 200 лет до того, как это стало модным.

Автопортрет фотографа был обнаружен шведским художником в старом альбоме, обтянутом кожей. В нем хранились еще 70 снимков, для создания которых использовалась технология альбуминовой печати. Владелец альбома отправил его в британский аукционный дом Morphets. Специалисты сначала затруднились оценить этот раритет.

Представитель аукционного дома Лиз Пеппер Дарлинг рассказала: "Продавец принес нам этот альбом и предложил назначить стартовую цену в размере 100 фунтов стерлингов. Но мы поняли, что это довольно ценный альбом, в котором собраны ранние фотографии, сделанные, когда это искусство только зарождалось". В итоге, его оценили в 10 тысяч фунтов.

Кроме автопортрета Рейландера в альбоме обнаружились фотографии его жены и портрет сына известного поэта Альфреда Теннисона. Стоит отметить, что Рейландер начинал как художник-портретист, а затем с живописи переключился на фотографию. Одна из наиболее известных его работ – "Два образа жизни". Эта фотография была сделана на основе 32 негативов и в свое время вызвала скандал, поскольку на ней были запечатлены обнаженные модели. Известность к Рейландеру пришла после того, как британская королева Виктория купила у него копию портрета принца Альберта.

Альбом, который в итоге оказался в аукционном доме, Рейландер продал военно-морскому гидрографу капитану Джорджу Браунингу. Затем он был передан семье своего последнего владельца. Считается, что этот альбом – первая работа Рейландера, которая когда-либо выставлялась на продажу.