Президент США проспорил бельгийскому премьеру два ящика пива


фото: Global Look Press

Американский президент Барак Обама отправил в посольство Бельгии в Вашингтоне два ящика пива. Он проиграл их в споре с бельгийским премьером Элио Ди Рупо. Политики поспорили об итогах матча в рамках прошедшего чемпионата мира по футболу. В той встрече сборная Бельгии победила сборную США.

Президент США Барак Обама проиграл премьер-министру Бельгии Элио Ди Рупо два ящика пива. "Судя по всему, президенту Обаме не чужды споры, в том числе касающиеся футбола и алкоголя", – отмечают журналисты NBC Sports.

Как сообщает издание, американский президент и бельгийский премьер поспорили об исходе футбольного матча в рамках чемпионата мира в Бразилии. Речь идет о встрече национальных сборных США и Бельгии, которая состоялась 27 июля. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу бельгийцев. И Обама, который, естественно, делал ставку на американскую сборную, проспорил своему оппоненту два ящика лучшего в стране пива. По крайней мере, таковы были условия его пари с Ди Рупо.

Об условиях спора Ди Рупо написал в "Твиттере" перед игрой. Обама на его запись не ответил, но вызов, видимо, принял. 13 сентября в микроблоге посольства Бельгии в Вашингтоне появилась запись с фотографией двух ящиков пива. Судя по фото, Обама отправил бельгийским дипломатам пиво марки Samuel Adams с бостонской пивоварни.

Работники посольства сфотографировались рядом с коробками. А в "Твиттере" Совета госбезопасности США появилось фото, на котором запечатлено рукописное послание Обамы, сопровождающее посылку. В нем Обама написал: "Мы, американцы, всегда рады партнерству с нашими бельгийскими союзниками. Особенно на футбольном поле. Увидимся в 2018 году".

Американские журналисты выразили сомнение в том, что Sam Adams – лучшее пиво в США. Однако разливается оно на крупнейшей пивоварне в стране, так что с этой точки зрения подарок Обамы не лишен смысла.