Британская пресса в шоке от убийства Дэвида Хэйнса

Министерство обороны Франции обещает вскоре начать разведывательные полеты над позициями боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Ираке. Все страны просят сотрудничать с Великобританией, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели Дэвида Хэйнса. Сейчас судьбу Хейнса и других заложников обсуждает британская пресса.

Министерство обороны Франции обещает вскоре начать разведывательные полеты над позициями боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в Ираке. Ранее Совбез ООН призвал к единству в борьбе с исламистами. Все страны просят сотрудничать с Великобританией, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели Дэвида Хэйнса. Кадры жестокой расправы над подданным королевства появились в Сети накануне. Сейчас судьбу Хейнса и других заложников обсуждает британская пресса.

О смерти Дэвида Хэйнса стало известно в минувшее воскресенье, 14 сентября, и эту новость не перестают обсуждать британские СМИ. Хладнокровное убийство мирного человека, который, по многочисленным отзывам, никому ничего плохого не делал, шокировало Соединенное Королевство.

Таблоид The Mirror, ссылаясь на свои источники, пишет, что в руках у исламистов ИГИЛ сейчас может находиться не менее 24 граждан западных стран, в том числе и другие британцы. Издание не призывает напрямую договориться с террористами и выкупить сограждан. Однако отмечает, что Франция, Испания и Италия уже выплатили исламистам миллионы, чтобы вернуть своих граждан домой живыми.

Статья The Guardian посвящена обстоятельствам похищения Алана Хеннинга — это еще один британский заложник, которому грозит гибель. Друзья и знакомые описывают его как "здоровяка с большим сердцем". Пропал он на прошлое Рождество — поехал доставлять в Сирию лекарства, гуманитарный конвой остановили вооруженные люди, Хеннинга задержали и увезли в неизвестном направлении.

Издание The Telegraph пытается разобраться, какую именно цель преследуют исламские радикалы. Возможно, пишет автор, они, и правда, живут в реалиях Средневековья и верят, что, применяя насилие, смогут заставить Запад уступить. Если так, то они просчитались. Если же они ставят на другое и пытаются вывести Обаму и Кэмерона из равновесия, заставить тех совершить ошибку, то это трудно трактовать иначе как знак отчаяния, заключает комментатор.

В свою очередь The Independent критикует британские СМИ в целом. Пишет, что самого начала кризиса с заложниками британские власти призывали не освещать эту тему. Говорили, что мол, это может только помочь пропаганде исламистов и поставит жизни пленников под угрозу. И пресса послушно следовала инструкциям месяцами. "Ну, и к чему мы пришли? — спрашивает The Independent. — И заложникам, и их семьям это не дало ничего".

Издание напоминает случай с похищением репортера BBC Алана Джонсона в Газе — тогда именно кампания в СМИ и широкая огласка помогла в итоге добиться освобождения журналиста. Возможно, и британским властям пора пересмотреть стратегию, заключает автор.