Путин: уголовные дела по нарушениям гособоронзаказа должны быть тщательно отработаны


фото: Russian Look

Ущерб от нарушений при исполнении гособоронзаказа с начала 2014 года составил более 20 миллиардов рублей. Об этом генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил президенту РФ Владимиру Путину, который поручил довести все возбужденные в этой связи уголовные дела до логического правового завершения.

Ущерб от нарушений при исполнении гособоронзаказа с начала 2014 года составил более 20 миллиардов рублей. Об этом генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил президенту РФ Владимиру Путину, который поручил довести все возбужденные в этой связи уголовные дела до логического правового завершения, передает ИТАР-ТАСС.

"С начала текущего года выявлено свыше семи тысяч нарушений закона, в связи с чем к дисциплинарной ответственности привлечены 800 виновных лиц, возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях, 131 уголовное дело; сумма установленного ущерба превысила 20 миллиардов рублей", — доложил Чайка.

"Уголовные дела, которые возбуждены, должны быть тщательно отработаны, все должно быть доведено до своего логического правового завершения", — отметил в ответ Путин. "Там, где дело дойдет до судов, я вас прошу поддерживать соответствующие обвинения, соблюсти необходимые регламенты", — подчеркнул он. "И проверочную работу, безусловно, нужно продолжить", — добавил глава государства.

Генпрокурор отметил, что за год надзорное ведомство проверило судостроительную и авиационную корпорации (ОСК и ОАК), холдинги "Вертолеты России", "Сухой" и их дочерние организации. Всего было проверено свыше 100 предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Чайка добавил, что принятые Генпрокуратурой совместно с другими ведомствами меры "привели не только к улучшению качества продукции военного назначения, но и в ряде случаев к снижению стоимости почти в два раза, а где-то даже и более чем в два раза". В частности, более чем на 500 миллионов рублей была снижена стоимость строительства малого танкера, на 380 миллионов рублей — космического аппарата.

По семи контрактам на поставку вооружения удалось уменьшить цену почти на 2 миллиарда рублей. "При этом существенно сократились сроки заключения контрактов на выполнение государственного оборонного заказа, — продолжил Чайка. — В ряде случаев они исполняются досрочно, что ранее было трудно даже представить: 26 вертолетов "Вертолеты России" поставили Минобороны, ФСБ и МВД в 2013 году, хотя по контракту должны были поставить в 2014 году".

Чайка проинформировал главу государства, что по итогам прокурорских проверок была прекращена деятельность более десяти фирм-однодневок, которые выводили деньги за рубеж, и около 30 фирм-посредников, действующих вопреки запрету, наложенному указом президента России. "Укрепилась государственная дисциплина в сфере гособоронзаказа, пресечено использование теневых схем, направленных на хищение бюджетных средств и вывод активов в офшоры, преднамеренное банкротство крупных оборонных предприятий", — констатировал генпрокурор.

Он также рассказал о том, как удалось предотвратить банкротство Амурского судостроительного завода, который производит корветы. С декабря 2011 года с долгом в 16 миллиардов рублей завод находился в стадии банкротства, инициированного ОСК, хотя государство ежегодно давало на санацию этого предприятия по 4 миллиарда рублей. "В результате мер, принятых буквально в течение этого года, банкротство судом прекращено, завод успешно развивается, увеличены его активы на сегодня, штатная численность уже увеличена на 250 человек, стали поступать новые заказы", — подчеркнул он.

Чайка добавил, что надзорное ведомство способствует и устранению пробелов во внутреннем правовом регулировании ОАК. "Нормативно-правовая база была просто никакая. Только Объединенная авиастроительная корпорация разрабатывает и приводит в соответствие с действующим законодательством свыше 120 нормативно-правовых актов. Практически они работали, как ни парадоксально, в отсутствии этой нормативно-правовой базы", — посетовал генпрокурор.

Он сообщил, что сейчас ведутся проверки концерна ПВО "Алмаз-Антей", а до конца года планируется проверить Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, концерн "Радиотехнические и информационные системы" и ряд других оборонных предприятий. "Регулярно будем докладывать о ходе выполнения Вашего поручения. Я считаю, за год сделано очень много, появились позитивные результаты", — заключил Чайка.