Новый обмен пленными на Украине может состояться через три дня

Новый обмен пленными на юго-востоке Украины может состояться уже через три дня. Об этом заявил премьер ДНР Александр Захарченко. По его словам, за минувшие сутки ополченцам сдались еще 28 украинских солдат. Накануне обмен пленными прошел в Константиновке. Военным было передано 73 солдата.

Новый обмен пленными на юго-востоке Украины может состояться уже через три дня. Об этом заявил премьер ДНР Александр Захарченко. По его словам, за минувшие сутки ополченцам сдались еще 28 украинских солдат. Накануне обмен пленными прошел в Константиновке. Военным было передано 73 солдата, силовики, в свою очередь, освободили 69 человек. Причем, среди них были и мирные жители — например, священник из Луганска. Ополченцы намерены исполнять Минские договоренности, несмотря на многочисленные провокации со стороны украинской армии. За минувшие сутки военные, по меньшей мере, 7 раз открывали огонь.

Как заявил ИТАР-ТАСС первый вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин, дата следующего обмена пленными между ополчением и Киевом зависит от действий украинской стороны. "Следующий обмен пленными зависит от того, насколько быстро украинская сторона оформит соответствующие документы, представит списки людей и объявит о своем намерении. Мы ждем этого заявления и в свою очередь готовим свои списки", — рассказал он. Вице-премьер ДНР подчеркнул, что "у украинской стороны семь пятниц на неделе". "Объявляют об обмене когда хотят. И мы вынуждены под них подстраиваться. Но главное — обменять всех пленных", — подчеркнул он.

В минувшее воскресенье между ополченцами и Киевом состоялся обмен пленными, были освобождены 73 украинских военнослужащих и 69 ополченцев. 12 сентября состоялся первый официальный обмен пленными. Были освобождены по 37 человек с каждой стороны.