Ираку помогут воевать


фото EPA

В Париже участники конференции договорились оказать помощь официальным властям Ирака в борьбе с "Исламским государством". Президент Ирака просит скорее начать бомбардировки территории его страны, контроль над которой удерживают войска ИГ.

В Париже участники конференции договорились оказать помощь официальным властям Ирака в борьбе с "Исламским государством". Президент Ирака просит скорее начать бомбардировки той территории его страны, контроль над которой удерживают войска ИГ.

Россия встала на позицию поддержки властей Ирака, заявив, что действия боевиков ИГ (запрещена в РФ)несут угрозу существованию Ирака. "Россия последовательно выступает за сохранение независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака, мы твердо поддерживаем продвижение инклюзивного политического процесса в интересах обеспечения согласия всех политических групп и этноконфессиональных групп этой страны", — заявил Сергей Лавров.

Все 30 государств, принимавших участие в конференции, согласились с необходимостью оказать Ираку скорейшую помощь. В чём будет заключаться такая помощь и когда она будет предоставлена, не уточнили, оставив, вероятно, этот вопрос на усмотрение каждой страны.

Так Франция готова уже с сегодняшнего дня начать разведывательные полёты над зоной конфликта. США уже давно стремятся возглавить "широкую коалицию" тех, кто хочет воевать с ИГ, тем временем осуществляя бомбардировки с воздуха позиций боевиков ИГ. При всём этом, стоит отметить, что отправлять наземный контингент в Ирак на сегодняшний день никто не собирается. Подобные действия потребовали бы уже гораздо более существенного финансирования военных операций, согласования такой интервенции в парламентах соответствующих стран и, что самое главное, привели бы к неминуемым потерям среди военных западных стран.