Наблюдатели ОБСЕ едва не погибли при обстреле Донецка

Миссия ОБСЕ на Украине на себе ощутила всю хрупкость действующего на Украине перемирия. В Донецке группа наблюдателей едва не погибла под минометным обстрелом киевских силовиков. ОБСЕ подтвердила эту информацию официально.

Миссия ОБСЕ на Украине на себе ощутила всю хрупкость действующего на Украине перемирия. В Донецке группа наблюдателей едва не погибла под минометным обстрелом киевских силовиков. ОБСЕ подтвердила эту информацию официально. Снаряды, выпущенные по городскому рынку, разрывались всего в сотне метров от представителей организации.

19 минометных снарядов взорвалось вблизи автомобиля миссии ОБСЕ недалеко от Донецка. Группа наблюдателей выехала в район населенного пункта Кировское для того, чтобы зафиксировать факты нарушения режима прекращения огня, и члены миссии едва сами не стали жертвами обстрела с позиций военнослужащих украинской армии.

Недалеко от Малоорловки колонна была остановлена огнем. Минометный расчет украинских силовиков начал обстрел сотрудников организации, несмотря на то, что на автомобилях наблюдателей есть специальная маркировка. Огонь вели из тяжелых 120-миллимитровых минометов осколочно-фугасными снарядами. Сотрудники ОБСЕ чудом остались живы.

Несколько часов под огнем. Сотрудники миссии обратились в министерство обороны самопровозглашенной республики за помощью. Ополченцы открыли огонь на подавление огневых точек украинской армии — для того, чтобы у колонны ОБСЕ появилась возможность покинуть зону обстрела. В результате минометная батарея была уничтожена. Так же в район, где находилась группа, ополченцы выслали мобильное подразделение, чтобы бойцы прикрывали отход наблюдателей.

Сотрудники миссии зафиксировали факт обстрела украинскими силовиками, пообщались с жителями района, которые рассказали, что, несмотря на объявленное перемирие, интенсивность артиллерийских ударов, которые наносят украинские военные по жилым кварталам, быстро растет.

Стрелять по жилым кварталам силовики действительно стали чаще. Донецк до сих пор приходит в себя после массированного обстрела района у Путиловского рынка. Несколько часов минометные расчеты украинских подразделений вели огонь по жилым кварталам.

Член совета по правам человека при президенте России Максим Шевченко сам попал под обстрел. Он находился в убежище, видел, как в результате осколочных ранений несколько человек погибли на месте. Он подтверждает: украинские военные ведут беспорядочный огонь по жилым кварталам.

Бригады пожарных тушили здания, даже когда обстрел возобновлялся. Так же украинские военные вновь обстреливали район железнодорожного вокзала. Александр Захарченко — глава правительства Донецкой народной республики – уверен: минометный огонь ведется для того, чтобы спровоцировать силы ополчения на ответные меры.

Перегруппировка украинских подразделений на востоке Украины фактически завершена. На нескольких ключевых направлениях сформированы ударные подразделения, в распоряжении которых есть танки, новая бронетехника, самоходные артиллерийские установки.

Официально перемирие продолжается. Однако фактически каждый день появляется информация о десятках случаев нарушения режима прекращения огня. Такое бывало и ранее, но теперь украинские военные используют тяжелое вооружение, используют даже "Грады". Судя по всему, стартовавший в Минске процесс политического урегулирования кризиса на востоке Украины кому-то в Киеве сильно мешает. Иначе как объяснить тот факт, что некоторые украинские подразделения продолжают вести боевые действия даже там, где работают наблюдатели?