Пока ИГ наращивает ресурсы, Европа и США ругаются между собой


фото EPA

Ситуацию на Украине обсудили главы внешнеполитических ведомств России, Франции и Германии в Париже. Там собрались представители 30 стран мира для того, чтобы решить еще одну важную проблему — выработать стратегию борьбы с боевиками самой богатой террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Ситуацию на Украине обсудили главы внешнеполитических ведомств России, Франции и Германии в Париже. Там экстренно собрались представители 30 стран мира для того, чтобы решить еще одну важную проблему — выработать стратегию борьбы с боевиками самой богатой в истории террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), которая, по мнению многих политиков, угрожает не только Ираку, но уже всему миру. Рассказ, о глобальном вызове и ответе на него.

Международная конференция по ситуации в Ираке еще не завершилась, а Сергей Лавров уже спешит на следующую встречу. Здесь же, в здании Министерства иностранных дел, трехсторонние переговоры с главами МИД Франции и Германии. Обсуждают ситуацию на юго-востоке Украины. По итогам встречи комментариев нет, но сам факт переговоров на полях парижской конференции говорит о стремлении и желании сторон добиться скорейшего урегулирования конфликта.

Пятерка постоянных членов Совбеза ООН, представители Лиги арабских государств, Ирака и его соседей по региону — в общей сложности дипломаты из трех десятков стран. Задача одна — выработать стратегию борьбы с боевиками "Исламского государства".

"Мы рассказали о своем вкладе в поддержку правительства Ирака с тем, чтобы они имели больше возможностей бороться с террористами и обеспечивать безопасность своего государства. Мы оказываем военное содействие, мы оказываем иную соответствующую помощь, которая укрепляет потенциал этой страны в интересах обеспечения безопасности. Аналогичным образом мы оказываем военное и иное содействие Сирии и другим странам региона", — сказал Лавров.

Террористическая организация "Исламское государство" несколько лет воевала в Сирии против правительственных сил. Позже, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, сумела захватить северные провинции Ирака и объявить о создании так называемого исламского халифата. Грабеж, торговля людьми, захват заложников. Кадры зверских убийств пленных американцев и британца уже облетели весь мир. Сейчас радикалы угрожают убить еще одного англичанина. Под контролем боевиков 11 нефтяных месторождений в Сирии и Ираке. Добытая там нефть отправляется на черные рынки Иордании, Турции и Ирака, приносит экстремистам три миллиона долларов ежедневно.

"Ираку нужна военная поддержка. Друзья Ирака должны координировать свои усилия с тем, чтобы своевременно реагировать на просьбы иракских властей", — считает президент Франции Франсуа Олланд.

Впрочем, единства по совместной операции против боевиков пока нет. Даже на сегодняшние переговоры, несмотря на желание Франции — по ее инициативе прошла конференция — так и не был приглашен Иран. Против выступили Штаты и их союзники — саудиты.

В кулуарах конференции французские дипломаты сегодня же обвинили США в создании почвы для сегодняшнего конфликта на ближнем востоке еще десять лет назад, когда Джордж Буш начал военную операцию в Ираке.

Напряжение между Парижем и Вашингтоном ощущалось с самого начала конференции. Французы раскритиковали американцев за то, что те проводят военные операции без соответствующих консультаций. Также французские дипломаты обвинили США в том, что они посеяли семена нынешнего конфликта своим вторжением в Ирак в 2003 году.

Кроме того, Соединенные Штаты предлагают атаковать боевиков с воздуха не только на территории Ирака, но и соседней Сирии, считая всю территорию единым театром боевых действий. Позиция России неизменна: нанесение ударов по объектам исламистов без согласия законного правительства Сирии и без решения Совета Безопасности ООН будет являться актом агрессии и грубым нарушением норм международного права. Кстати, сирийцев в Париж на встречу тоже не позвали. Наконец, Москва в очередной раз напомнила Вашингтону: нынешняя террористическая активность "Исламского государства" — результат еще недавней открытой поддержки соединенными штатами радикальных группировок в Сирии.

"Необходимо добиться того, чтобы новые действия, которые международное сообщество пытается выстраивать, в полной мере учитывали уроки прошлого и делали выводы из того, что двойных стандартов в борьбе с терроризмом быть не может. Что террористов не бывает плохих и хороших, и что надо быть последовательными и не увязывать какие-либо свои политические прожекты, не делать их более приоритетными, чем общая задача борьбы с терроризмом", — заявил Лавров.

Известно, что на сегодняшней конференции участники обсуждали, кто из союзников будет осуществлять удары, кто будет поставлять оружие, а кто — предоставлять разведданные. Правда эта информация пока не разглашается.