Ядерный шантаж: Гелетей пугает атомной бомбой

Украинские военные за прошедший день семь раз нарушали режим прекращения огня. Донецк и его пригороды подвергались артиллерийским ударам. Минобороны Украины, тем временем, заявляет о подготовке к созданию ядерного оружия, якобы для защиты от России.

Как сообщают представители ополчения Донбасса, за прошедший день, 15 сентября, украинские военные семь раз нарушали режим прекращения огня. Донецк и его окрестности подвергались артиллерийским ударам. В частности, это произошло в районе населенных пунктов Кировское и Водяное. Неоднократно обстреливался Путиловский район Донецка. Минобороны Украины, тем временем, заявляет о подготовке к созданию ядерного оружия — якобы для защиты от России.

О том, что Украина готова начать разработку собственного ядерного оружия, раньше ходили только слухи. На свои места все расставил министр обороны страны Валерий Гелетей: "Я также указывал на то, что Россия угрожает нам применением тактического ядерного оружия. И если мы сегодня не сможем защитить Украину, если мир нам не поможет, мы будем вынуждены вернуться к созданию этого оружия".

Никаких доказательств российских угроз министр не привел, но дал понять, что ядерное оружие — единственный способ реанимировать украинскую армию. И, судя по всему, процесс уже запущен. "Мы приняли решение о строительстве новых атомных блоков на Украине. До конца текущего года будет подписано соглашение о строительстве новых энергоблоков АЭС", — заявил премьер Арсений Яценюк.

Учитывая, что по количеству энергетических реакторов Украина занимает пятое место во всей Европе, эксперты в один голос заявляют: чтобы создать ядерное оружие, у Киева сейчас есть почти все необходимое. "Ядерный потенциал Украины вообще очень высок, — говорит физик из Дубны Андрей Папек. — Дело в том, что там очень много высококвалифицированных физиков осталось со времен распада СССР, серьезная экспериментальная база, и не только в Киеве, но и во многих других институтах. Хорошо известно, что на Украине одно из крупнейших месторождений урана. Это Желтые Воды в Днепропетровской области, которые имеют очень большие запасы урана. Там есть нормальный эксплуатационный потенциал, персонал, квалифицированные инженеры, техники, которые нормально работают с реакторами. Очень большое количество ядерных реакторов и атомных электростанций находится на территории Украины".

Вот данные Государственного комитета по ядерному регулированию Украины. Ядерная карта. Спецкомбинаты и источники ионизирующего излучения есть почти во всех крупных городах — Львов, Одесса, Киевская область, Днепропетровск, Харьков, Донецк, Луганск. Переработка урана происходит сразу на трех заводах. И, самое главное, на Украине на сегодняшний день существует пять атомных электростанций. Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская, остановленная Чернобыльская АЭС и Запорожская, кстати, крупнейшая в Европе атомная энергостанция.

Ядерным топливом Запорожскую АЭС обеспечивает компания Westinghouse. Об этом договорились представители американского предприятия и Энергоатом. Как отмечает эксперт по энергетике Дмитрий Марунич, на Украине все-таки была избрана генеральная линия на поставки ядерного топлива американского WestingHouse.

Совпадение или нет, но в тот же день, всего через несколько часов после заявления министра обороны Украины о возможной разработке ядерного оружия, появилась информация , что та самая компания WestingHouse ведет переговоры с Украиной о сооружении новых атомных блоков уже на начальном этапе переговоров. Кроме того, американская компания обещала увеличить поставки ядерного топлива на Украину.

От точного ответа на вопрос, когда Украина готова начать разработку ядерного оружия, министр Гелетей уклонился. Однако, анализируя заявления украинских чиновников, эксперты приходят к пугающим выводам — работа над подготовкой разработки атомного оружия началась еще в марте этого года. Именно тогда депутаты Верховной рады от партии "Батькивщина" и "Удар" предлагали открыто заявить о создании ядерного оружия. Депутат Сергей Каплин даже давал интервью и объяснял, сколько времени и денег понадобится Украине, чтобы стать ядерной державой. "Нужно полтора года для решения этого вопроса, — заявил он. — Мы имеем все возможности для создания ядерного оружия. Все необходимое, кроме центрифуги, это профессиональные вещи для обогащения урана. Нам нужно два года, примерно, для полноценного возобновления ядерного оружия и 3,4 миллиарда долларов".

Любопытно, что средства доставки ядерных запасов на Украине уже тоже есть. У Украины имеются самолеты, предназначенные для применения ядерных бомб, это прежде всего фронтовой бомбардировщик Су-24, кроме того, у Украины есть на вооружении тактический ракетный комплекс "Точка У". Он также может по своим характеристикам нести ядерный боезаряд. На вооружении украинской армии имеются тактические боеприпасы, предусмотренные для самоходных САУ калибром 152 миллиметра.

Многие средства доставки атомного оружия появились на Украине еще в СССР. Именно на конструкторском бюро "Южное", которое до сих пор работает в Днепропетровске, разрабатывалось большое количество проектов межконтинентальных баллистических ракет, стоявших на вооружении РВСН Советского союза. С 1951 года здесь разрабатывали ракеты р1 р2 и р5м. Возглавлял Бюро академик Михаил Янгель. До сих пор КБ ведет разработку нескольких ракетоносителей. Производство осуществляется на заводе "Южмаш".

"Это крупнейший, может быть, даже в мире ракетный завод, это важнейший компонент ядерного оружия, — говорит Георгий Крючков, эксперт по вопросам безопасности и обороны. — Украина решить эту проблему технически может. Если она располагала третьим по мощности потенциалом, то она в состоянии это сделать. Но для этого нужно время".

Европейские партнеры Украины на сенсационное заявление Гелетея пока реагируют молчанием. Вместо комментариев специалисты и ветераны вспоминают пословицу об обезьяне с гранатой. Российские эксперты уверены, если Запад продолжит поддержку украинской власти, которая вполне может осуществить задуманное, Киев может полностью выйти из-под контроля.