Госдума хочет отменить запрет на лампы накаливания

Госдума хочет отменить запрет на продажу ламп накаливания. Такой законопроект по отмене готовится в комитете Госдумы по энергетике. В 2011 году был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 ватт и более.

Госдума хочет отменить запрет на продажу ламп накаливания. Такой законопроект по отмене готовится в комитете Госдумы по энергетике. В 2011 году был введен полный запрет оборота на территории России ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, "которые могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения". Это прописано в законе 9 261-ФЗ, рассказывает ИТАР-ТАСС, цитируя материал из газеты "Известия".

С 2013 года под запрет планировалось также подвести лампы мощностью от 75 ватт, а с 2014 года — полностью запретить лампы накаливания. Этот пункт и предлагается отменить. Причина в том, что для большой части населения цена на новые энергосберегающие лампочки остается крайне высокой — в десять и более раз дороже ламп накаливания. Ощутимой же экономии электропотребления так и не удалось дождаться: проблема в устаревшей инфраструктуре, в частности, ЛЭП, в которых теряется большая часть электроэнергии. Свою роль играет и фактор нанесения значительного вреда природе: за эти годы так и не были созданы пункты по сбору и утилизации энергосберегающих ламп, содержащих ртуть.

В Европе поэтапный запрет на производство и импорт ламп накаливания действует с 2009 года, а с октября текущего года подобные ограничения начнут вступать в силу в Китае.