"ИнтрастБанк" и "Банк24.ру" остались без лицензий


фото: bank24.ru

Центробанк отозвал у кредитной организации "Банк.24.ру" лицензию на осуществление банковских операций. Решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Кроме того, лицензии лишился АКБ "ИнтрастБанк".

Центробанк отозвал у кредитной организации "Банк24.ру" лицензию на осуществление банковских операций. Решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ. Как сообщает ИТАР-ТАСС, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правила внутреннего контроля организации не соответствовали требованиям Банка России. При этом весь 2013 год и первую половину 2014 организация была вовлечена в сомнительные операции с наличными и безналичными средствами в крупных объемах.

"Банк24.ру" – участник системы страхования вкладов. На 1 сентября 2014 года занимал 276-е место в РФ по величине активов.

Кроме того, Банк России с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского АКБ "ИнтрастБанк". По данным ЦБ, "ИнтрастБанк" в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Регулятор также установил, что правила внутреннего контроля кредитной организации не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. Кроме того, ИнтрастБанк был вовлечен в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций. В соответствии с приказом Банка России в "ИнтрастБанк" назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

АКБ "ИнтрастБанк" был создан в 1994 году, имеет шесть филиалов, в городах Санкт-Петербург, Самара, Воронеж, Волжский, Ижевск и Смоленск. "ИнтрастБанк" является участником системы страхования вкладов.