Убийство адвоката Татьяны Акимцевой: версии коллег


фото ИТАР-ТАСС

Известного московского адвоката Татьяну Акимцеву могли убить из-за конфликта вокруг ООО "Одинцовское подворье". Она защищала одну из сторон в этом имущественном споре. Об этой версии пишут "Известия". Впрочем, следствие поднимает сейчас все дела, которыми в последнее время занималась Акимцева.

Известного московского адвоката Татьяну Акимцеву могли убить из-за конфликта вокруг ООО "Одинцовское подворье". Она защищала одну из сторон в этом имущественном споре. Об этой версии пишут "Известия". Впрочем, следствие поднимает сейчас все дела, которыми в последнее время занималась Акимцева. Женщину застрелили в минувшие выходные. Во вторник прошли похороны.

Известного адвоката Татьяну Акимцеву хоронят на Машкинском кладбище в Химках. На эту церемонию приехали не только родственники, но и многие коллеги. Они рассказали о том, как в профессиональном сообществе обсуждают это убийство, и какие версии выдвигают сами юристы.

Прощание с Татьяной Акимцевой началось утром на Троекуровском кладбище. Люди нескончаемым потоком несут цветы. Проститься с Татьяной Акимцевой пришли близкие родственники, знакомые, депутаты, известные юристы. Среди них — партнер по адвокатской конторе Акимцевой Александр Карабанов. После убийства коллеги он опасается, что станет следующей жертвой.

"Нам вместе с ней угрожали по ряду дел, — рассказывает Александр. — Я вчера был у следователя — оформил все эти угрозы официально. Это были звонки, это были требования просто выйти из процессов некоторых, это были агрессивные высказывания, в том числе в судебных заседаниях".

Карабанов и Акимцева вместе работали над делом Ореховской ОПГ — защищали пострадавших от действий группировки. Совпадение или нет, но Акимцеву застрелили фактически в день гибели основателя группировки Сергея Тимофеева по прозвищу Сильвестр. Это произошло 20 лет назад. По одной из версий, Тимофеев инсценировал свою смерть и сейчас скрывается в Израиле.

Татьяну Акимцеву и ее водителя киллер убил в сотнях метрах от того места, где был взорван "Мерседес" Сильвестра. Преступление попало в объектив камер видеонаблюдения. Убийца поджидал свою жертву во дворе дома. На видеозаписи с камеры наблюдения хорошо видно, как к подъезду подъезжает "БМВ" седьмой модели, в которой находится адвокат. Водитель иномарки выходит на улицу, чтобы открыть женщине дверь и помогает забрать вещи. В этот момент к машине подбегает убийца. Сначала он стреляет в водителя, а затем — в адвоката. Акимцева не успевает зайти в подъезд.

Ранее Акимцева занималась звездными процессами, ее клиентами были артисты и актеры. Она защищала в судах интересы Евгения Плющенко, Филиппа Киркорова, Кристины Орбакайте. Проститься с адвокатом пришла известный продюсер и хорошая знакомая Акимцевой Яна Рудковская.

О том, что кровавая расправа может произойти в любую минуту, Татьяна Акимцева предупреждала давно. В интервью нашей съемочной группе она рассказывала о своем последнем деле — защите подмосковного бизнесмена Сергея Журбы, свидетеля по делу Ореховской группировки. На него дважды совершались покушения, а в конце июля этого года был убит водитель Журбы Алексей Захаров. Угрозы поступали и в адрес их адвоката Татьяны Акимцевой.

После убийства Татьяны Акимцевой второй адвокат по этому делу Александр Карабанов попросил взять его под госзащиту.