Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о люстрации

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении закон о люстрации. За него проголосовали 231 депутат из 246 зарегистрировавшихся. Законопроект о люстрации был принят с третьей попытки. Голосование проходило трижды, так как в первых двух случаях не удавалось набрать необходимого числа голосов.

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении закон о люстрации. За соответствующее решение проголосовали 231 народный депутат из 246 зарегистрировавшихся в зале заседаний, передает "Интерфакс".

Законопроект о люстрации был принят с третьей попытки. За него проголосовали 235 депутатов при необходимых 226. Голосование проходило трижды, так как в первых двух случаях не удавалось набрать необходимого числа голосов. И каждый раз спикер Верховной Рады Александр Турчинов возвращал документ на повторное голосование, хотя это и не предусмотрено регламентом. Он призвал депутатов "мобилизовать своих соратников". "Звоните им, зовите в зал. Пока мы не примем законопроект, домой не пойдем", — заявлял спикер.

Во время голосования у стен Верховной Рады активисты "Правого сектора" (запрещена в РФ), партии "Воля" и "Автомайдана" устроили своего рода акцию устрашения. Они подожгли около сотни шин, требуя принять закон. Перед Верховной Радой Украины пылали автомобильные покрышки, собравшиеся били палками по металлическим бочкам, и скандировали "Люстрация". От покрышек шел густой черный дым, протестующие запустили несколько фейерверков.

Движение транспорта на улице у здания парламента было частично перекрыто, активисты начали бросать взрывпакеты и успокоились только после принятия закона. Активисты встретили эту новость аплодисментами и радостными возгласами. Порядок напротив центрального входа в здание Верховной Рады обеспечивали несколько сотен сотрудников нацгвардии, которые выстроились в несколько рядов.

Документ, принятый Верховной Радой, предусматривает проверку "лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления". К ним относятся президент, спикер Рады, премьер-министр, вице-премьеры, главы СБУ, Нацбанка, все народные депутаты, а также военнослужащие, судьи и члены ЦИК. Также люстрации подвергнутся все, кто только будет претендовать на эти должности. Проверять намерены "сведения о достоверности в имущественной декларации, декларации о доходах и обязанностях финансового характера, а также факты привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения".

Кроме того, согласно документу, заведомо не смогут пройти люстрацию лица, занимавшие с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года посты президента, премьер-министра, первого вице-премьера, министров, глав НБУ, СБУ, прокуроры Киева и областных центров. Согласно законопроекту, не прошедшими проверку заранее объявлены все высокопоставленные чиновники, которые занимали посты в период с 25 февраля 2010 по 22 февраля 2014 года, то есть в период пребывания у власти президента Виктора Януковича.

Люстрации также подвергнутся работники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие "вред жизни, здоровью и имуществу" участников "евромайдана". Лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, "имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально- освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени" тоже подлежат ограничениям.