Вести.net: "Майкрософт" презентует Windows 9, а Mail.ru поглощает "ВКонтакте"

Презентация новой девятой версии операционной системы Windows состоится 30 сентября 2014 года в Сан-Франциско. Об этом стало известно из приглашений, которые корпорация Microsoft разослала американской прессе. Mail.ru Group приобрела 48% социальной сети "ВКонтакте" за 1,47 миллиарда долларов.

Презентация новой девятой версии операционной системы Windows состоится 30 сентября 2014 года в Сан-Франциско. Об этом стало известно из приглашений, которые корпорация Microsoft разослала американской прессе. Полноценный релиз обновленной операционки, также известной под кодовым названием Treshold, ожидается в начале 2015 года. А после презентации, скорее всего, компания представит бета-версию системы, доступную для разработчиков программ и приложений.

Между тем в сети ранее появилось сразу несколько утечек с информацией об интерфейсе и общем устройстве девятой Windows.

В Сеть утекли скриншоты тестовой сборки, а затем и видеоролик, на которых можно увидеть, что на свое привычное место в нижний левый угол вернулась кнопка "Пуск" с полноценным меню и динамическими плитками. При том поведение меню "Пуск" можно будет опционально настроить и на режим, аналогичный Windows 8, что, вероятно, будет более удобно и привычно для пользователей планшетов с тач-скрином. И это, наверное, самая большая работа с интерфейсом, которая была проделана компанией над уже набившей оскомину проблемой кнопки "Пуск". И фактически с третьего раза компания, похоже, возвращает этот элемент, к слову — с 20-летней историей, именно в том виде, в котором его так ждут.

Также в девятой версии Windows появится центр уведомлений на панели задач и возможность создания сразу нескольких виртуальных рабочих столов на одном экране. Судя по видеоролику, специальный значок для создания и управления виртуальными рабочими столами будет расположен рядом с кнопкой "Пуск" на панели задач.

Переключение между столами, каждый из которых имеет собственные открытые приложения, осуществляется быстро и просто. По крайней мере, на видео это происходит быстро. Причем, наведя курсор на миниатюру рабочего стола, пользователь сможет увидеть все открытые в нем программы и при необходимости закрыть их.

* * *

Mail.ru Group приобрела 48% социальной сети "ВКонтакте" за 1,47 миллиарда долларов. Если приплюсовать уже имеющиеся в активах компании 52% соцсети, то получается теперь Mail.ru Group будет контролировать 100% "ВКонтакте". Попробуем восстановить картину поглощения социально сети, как это выглядело для стороннего наблюдателя.

Впервые Mail.ru получил долю в соцсети "ВКонтакте" благодаря Юрию Мильнеру. Его фонд DST, владевший долей в питерской компании, в 2010 году стал собственником 99,9% Mail.ru. В дальнейшем, на базе компании был создан холдинг Mail.ru Group, который стал контролировать все российские активы компании, в том числе 25% "ВКонтакте" и еще один пакет в 7,5%.

Летом 2011 года компания приобрел еще 7,5% акций соцсети. Дальше началась борьба: Дмитрий Гришин в интервью "Форбсу" заявил, что Mail.ru Group собирается поглотить "ВКонтакте". В ответ Павел Дуров заявил, что соцсеть не продается и сопроводил ответ своей фотографией с поднятым средним пальцем. Чуть позже вокруг" ВКонтакте" начали разгораться криминальные скандалы. В частности, недоказанная и непонятная история с наездом автомобиля Дурова на полицейского, из-за которой Павлу пришлось уехать из страны.

Тогда в борьбу за компанию вступила третья сила. В 2013 году фонд UCP Ильи Щербовича купил 48% акций у акционеров "ВКонтакте" Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. Сумма сделки тогда не разглашалась, но по слухам и догадкам она составила примерно 900 миллионов долларов.

В декабре 2013 года Павел Дуров продал свою долю в 12% акций генеральному директору "Мегафона" Ивану Таврину, который буквально через три месяца в марте 2014 года перепродал этот пакет Mail.ru Group. И это, по сути, был еще один шаг по поглощению компании. Все это время с весны 2013 года соцсеть "ВКонтакте" и ее основателя преследуют судебные разбирательства и скандальная шумиха в прессе.

И вот наступает 16 сентября, когда стороны наконец-то договариваются. Mail.ru Group покупает оставшиеся 48% у фонда UCP почти за полтора миллиарда долларов. При этом нынешняя сделка положит конец всем судебным тяжбам между фондом UCP, Mail.ru и Павлом Дуровым, следует из сообщения Mail.ru Group.

Известно, что раньше UCP предъявлял претензии к Дурову за то, будучи гендиректором "ВКонтакте", Дуров параллельно развивал собственный проект — мессенджер Telegram. UCP предлагал вернуть Telegram во "ВКонтакте", а пока шли разбирательства, фонд выкупил три американские компании, на которые была зарегистрирована часть активов мессенджера, у партнера Дурова Акселя Неффа.

Теперь же, как следует из официального сообщения Mail.ru Group, каждый получил свое. Mail.ru — вожделенных пользователей — вместе с "ВКонтакте" ежемесячная аудитория Mail.ru Group составит 92 миллиона человек. UCP получил денежное удовлетворение. Получается, что Илья Щербович на сегодняшней продаже 48% акций "ВКонтакте" за 1,47 миллиарда долларов "заработал" примерно половину миллиарда за полтора года. Это, конечно, если слухи верны.

А Павел Дуров "приветствует завершение судебных претензий в отношении мессенджера Telegram и передачу американских компаний под его контроль". Дуров также отзывает свои претензии к UCP.