Тема:

Археология и история 1 год назад

Испанские археологи проведут в Великом Новгороде уникальные исследования

Уникальные исследования проведут Испанские археологи в Великом Новгороде. В течение двух дней геофизики из Европы с помощью специальных приборов обследуют территорию Новгородского кремля и акваторию реки Волхов. Под землей - ранее неизвестные мостовые или фундаменты средневековых зданий.

Испанские археологи в знак признательности поисковой экспедиции «Долина» проведут в Великом Новгороде уникальные исследования. В течение двух дней геофизики из Европы с помощью специальных приборов обследуют территорию Новгородского кремля и акваторию реки Волхов.

Это не съемки фильма «Приключения испанцев в России», хотя со стороны трое иностранцев с непонятным оборудованием в руках куда больше напоминают искателей клада, чем профессиональных геофизиков. На самом же деле при помощи тепловизоров, гидролокаторов и дистанционного зондирования почвы на глубину 3-4 метра здесь ищут то, что может заинтересовать новгородских археологов. Под землей — ранее неизвестные мостовые или фундаменты средневековых зданий, в Софийском соборе – пустоты и трещины. Метр за метром испанцы проходят вдоль святыни, после обработки данных на компьютере у них будет полноценная картина.

Исследование Новгородского кремля и акватории Волхова — своеобразный подарок горожанам. Кстати, несколько лет назад с помощью таких же приборов испанцы нашли могилу автора «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса. Вообще же специалисты из южной Европы исследуют почву и здания уже не первый год, за время своей работы они успели побывать на Ближнем Востоке, Парагвае, Африке и Америке.

Главная же цель визита иностранцев на новгородскую землю – найти и эксгумировать останки испанских солдат. Во время Великой Отечественной войны здесь стояла 250-ая пехотная дивизия. Соединение, более известное как «Голубая дивизия», воевало против советских войск под Новгородом и Ленинградом с сентября 1941 по октябрь 1943-го и за это время потеряло более 5 тысяч военнослужащих.

Кстати, если в новгородском Кремле испанцы впервые, то с «Долиной» общественная организация по поиску пропавших без вести дружит уже больше 20 лет. За это время новгородские поисковики обнаружили и вернули родственникам останки более трех десятков погибших. Сколько еще испанцев лежат в новгородской земле, подчитать не берутся даже специалисты. Правда, если близ Новгорода с эксгумацией проблем быть не должно, то поиски останков в Кремле могут стоить недешево. По словам Сергея Трояновского, подобные археологические исследования, а специалисты будут вынуждены дойти до материковой части города, обойдутся в несколько десятков миллионов рублей.