Пеноблок на стройке: эстетично, экологично и быстро

Каждый будущий домовладелец задумывается о том, из какого материала лучше построить дом. Строительные компании часто используют в качестве материала для создания жилого помещения пенобетон. О его преимуществах и недостатках рассказали эксперты проекта Lookon.

Каждый будущий домовладелец задумывается о том, из какого материала лучше построить дом. Сегодня на рынке существует масса вариантов – от дорогого и элитного дерева до переоборудования в жилое помещение использованного морского контейнера. Строительные компании часто используют в качестве материала для создания жилого помещения пенобетон. О его преимуществах и недостатках рассказали эксперты проекта Lookon.

Экономия денег и времени

Дом из пеноблоков обойдется недорого – невысокую стоимость этого стройматериала можно назвать его основным плюсом.

Первое и часто самое важное преимущество этого стройматериала – его невысокая стоимость. Кроме того, пенобетонные блоки легче большинства других стройматериалов, а значит, итоговый вес дома будет небольшим, и не потребуется создавать мощный фундамент для его опоры.

Пенобетонные блоки по размеру больше кирпича, поэтому стены из них собирать значительно легче: самостоятельно это можно сделать буквально за время стандартного отпуска. Такая работа, к слову, не требует и глубоких знаний в области строительства.

Пеноблок как строительный материал является практически вечным: он не гниет и не подвергается серьезному сжатию. Структура пеноблока пористая, что делает ее более стойкой к ветрам и температуре до -70 градусов по Цельсию. Для России с ее непостоянным климатом это особенно актуально. Создавая микроклимат в помещении, пенобетон не препятствует нормальной вентиляции и успешно создает комфортную для проживания температуру. Кроме того, он отлично изолирует шум, а еще в доме из пеноблоков практически не может быть повышенной влажности.

Еще одно преимущество этого материала – отличную огнестойкость: он не лопается и не расщепляется при температуре до 1200 градусов по Цельсию и в течение длительного времени защищает арматуру от перегрева.

Но не бывает плюсов без минусов.

Слабая сторона — прочность

Пеноблоки нельзя назвать особо прочным стройматериалом. Они повреждаются при транспортировке и могут дать трещину после того, как новый дом слегка осядет.

Сам пенобетонный блок может изменяться по своей внутренней структуре с течением времени: допустим, когда цемент взаимодействует с углекислым газом, получается мел, хрупкость которого может вызвать усадку внутри самого блока.

Кроме того, пеноблок в силу своей пористой структуры легко впитывает воду, действуя наподобие губки.

Приобретая для строительства частного дома пеноблок, нужно понимать, что столь дешевым производством сегодня занимается множество фирм. Цена на куб варьируется по России от 1,7 до 4,5 тысячи рублей, а себестоимость при этом составляет от 800 рублей до 3 тысяч, то есть очень мало.

Логично, что приобрести некачественный материал легко, поэтому при выборе поставщика рекомендуется узнать о нем как можно больше, потребовать лицензии на производство материала, наконец, осмотреть сами пеноблоки на предмет имеющихся в них трещин и разводов на поверхности. Помните – хороший стройматериал однороден: попросите производителя показать вам располовиненный пеноблок и проверьте качество его структуры.