Особый статус Донбасса: власти ДНР и ЛНР ждут от Киева подвоха

В самопровозглашенных республиках юго-востока Украины прокомментировали принятие Радой закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Власти республик приветствуют миролюбивый дух этого решения, но соглашаться с конкретными формулировками не спешат.

В самопровозглашенных республиках юго-востока Украины сегодня комментировали принятие Радой закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Власти республик приветствуют миролюбивый дух этого решения, но соглашаться с конкретными формулировками не спешат. И подчеркивают: никаких политических соглашений с Киевом по-прежнему не планируется.

Реакция на закон о статусе Донбасса, ратифицированный Верховной Радой, сегодня стала главной темой дискуссий как в широком медийном поле, так и на специальных экспертных площадках. Шаг к миру — это позиция, на которое сошлись абсолютно все. Конфигурация мира — вопрос вторичный и последовательный.

Как заявил первый заместитель премьер-министра Донецкой народной республики Андрей Пургин, какие-то политические построения с Украиной, федеративные или иные, для ДНР и ЛНР не представляются возможными. Но, как отмечают эксперты, сам порядок слов в тексте документа сейчас важен меньше намерений.

"Это технический документ для перехода из стадии перемирия в стадию политического урегулирования, — говорит главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин. — Это еще не само политическое урегулирование. Видимо, о самом урегулировании будет идти речь, когда будет зафиксирован новый конституционный статус этих регионов. Когда пройдут выборы и они будут зафиксированы обеими сторонами".

В самих народных республиках законопроект, в свою очередь, расценивают как законодательный акт сопредельного государства, и готовы лишь принять его во внимание. Помня, что это документ Украины. Ратифицированный Верховной Радой. Но у республик есть свой Верховный совет. И законы на территории принимает только он.

"Как показывает первая реакция руководителей республик и общественных организаций, которые поддерживают идею Новороссии, они осторожно относятся к этому законопроекту. К этому, вернее, теперь практически закону. Они, конечно, ожидают от Киева каких то подвохов", — говорит координатор группы "Гражданская инициатива Донбасса" Олег Измайлов.

Киевский документ, конечно, прочитают и изучат, но и для Донецка, и для Луганска, его страницы, в первую очередь, точка соприкосновения для продолжения диалога. "Нельзя сказать, что он полностью соответствует нашим ожиданиям, — говорит председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин. — Но это первые шаги к наступлению мира. Далеко еще не мир, но это очень правильное направление, когда конфликт уводят в политическое русло. Выстрелами и разрушениями инфраструктуры ничего не добиться".

Предоставление, пусть и временно, особого статуса части Донбасса было одним из пунктов мирного плана, согласованного на переговорах в Минске 5 сентября. Он предусматривал меры по децентрализации власти, в том числе путем принятия закона "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

По словам премьер министра ЛНР Игоря Плотницкого, зафиксированное в Минске принятие Киевом закона об особом статусе Донецка и Луганска не означает их отказа от независимости. Но ради мира самопровозглашенные республики готовы идти на компромиссы.

Протокол по результатам консультаций трехсторонней контактной группы включал 12 пунктов мирных договоренностей. Вот некоторые из них: провести децентрализацию власти, в том числе принятие закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"; безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц (обмен заложниками уже состоялся дважды); принять закон о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями, которые имели место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Одним из видимых маркеров процесса обозначения границ непризнанных территорий стала рекогносцировка районов развертываний подразделений госпогранслужбы Украины, которая уже несколько дней активно продолжается в полосе безопасности вдоль линии разграничения на востоке страны. В обеих республиках отмечают, что свое политическое будущее видят в административных границах бывших Донецкой и Луганской областей и готовы нести за эту территорию ответственность.

"Мы только за прекращение войны. Только в диалоге, мирном спокойном диалоге можно найти компромисс. Когда идет война люди друг друга не слышат. Нужна разойтись по разным сторонам. Подумать все. Взвесить", — говорит Алена Яковенко, председатель координациолнного совета общественных объединений Донбасса "Партия мира".

Уверенный шаг к большому миру, говорят одни эксперты. Принятие закона — всего лишь поиск поводов для будущего обострения, когда Украина будет к этому готова, настаивают другие. Компромисс на условиях Киева, считают третьи.

Разброс точек зрения очерчивает значимость проблемы. И недавнего, но пока устойчивого достижения — перемирия, и первых шагов навстречу друг другу.