Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Метод кнута и пряника: Лондон пообещал Шотландии мучительный развод

Менее двух суток осталось до начала исторического референдума в Шотландии. За несколько процентов голосов, которые в итоге могут решить исход голосования, развернулась ожесточенная борьба. С последней попыткой удержать шотландцев в лоне Королевства выступил и премьер страны Дэвид Кэмерон.

Менее двух суток осталось до начала исторического референдума в Шотландии. За несколько процентов голосов, которые в итоге могут решить исход голосования, развернулась ожесточенная борьба. С последней попыткой, похожей на отчаяние, удержать шотландцев в лоне Королевства выступил и премьер страны Дэвид Кэмерон.

За два дня до референдума несколько тысяч человек собрались на митинг в центре Лондона с призывом к жителям Шотландии голосовать против независимости. Премьер-министр Дэвид Кэмерон в очередной раз обратился к шотландцам. Он предупредил, что развод с Великобританией — это долгий и мучительный процесс.

"Прошу вас, не мешайте временное и постоянное. Не стоит думать, что если вас раздражает нынешняя политика, то хлопнув дверью, вы что-то решите. Если вы не любите меня лично, то я не буду занимать этот пост вечно. Если вам не нравится правительство, то оно не навсегда. Но если вы покинете Соединенное Королевство, то это будет навсегда. Это будет не мирное расставание, но болезненный развод!" – предостерег премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В своем выступлении Кэмерон сказал, что после отделения они получат настоящую границу с Англией, которую просто так уже не перейти.

На эту идею тут же откликнулась группа шутников. Они установили пункт паспортного контроля на одной из дорог, ведущих в Шотландию, и разыгрывали туристов, требуя предъявить документы.

"Мы собрались вместе: шотландцы, англичане. И решили добавить этим дебатам юмора, ведь сейчас это именно то, чего не достает. Таким образом в этой туманной, влажной местности и появился шотландский пограничный паспортный контроль". – пояснил организатор акции Джон Паркер.

Появились сообщения, что некоторые банки стали завозить в Шотландию наличные, на случай если на референдуме проголосуют за независимость, и шотландцы, опасаясь финансового кризиса, начнут массово снимать деньги со своих счетов. Паникерские настроения во многом вызваны агрессивной кампанией против шотландской независимости. Шотландцев пугают экономическим коллапсом после отделения: ростом цен, оттоком капитала и тяжким бременем расходов на безопасность.

Впрочем, и о возможных потерях для Лондона тоже имеет смысл говорить.

"Самая очевидная угроза — это неопределенность. До сих пор нет четкого плана: что делать с валютой. Это может отразиться на стабильности фунта стерлингов и даже повлиять на состояние золотовалютных резервов страны, а в перспективе привести к тому, что банк Англии будет повышать процентную ставку, что нанесет британской экономике ущерб", — предупредил профессор экономики Университета Глазго Рональд Макдональд.

Одна из самых ощутимых проблем — это вывод из Шотландии британских ядерных ракет.

Атомные субмарины с ракетами "Трайдент" базируются на реке Клайд недалеко от Глазго. 400 ветеранов британской армии, среди которых известные шотландские военачальники, написали открытое письмо, заявляя, что независимость угрожает общей безопасности.

И тут же появилось еще одно письмо других ветеранов, о том, что шотландцы вправе самостоятельно определять свою судьбу и не жить по чьей бы то ни было указке.

Аналитики насчитали свыше 10 миллионов обменов мнениями по поводу шотландской независимости в социальных сетях. Название онлайн-сообществ отражает раскол в реальной жизни. Академики "за" и академики "против", студенты, фермеры, женщины — все разделились на группы, доказывая плюсы и минусы шотландского суверенитета.

Facebook (запрещена в РФ) утверждает, что по количеству сообщений и лайков пока лидируют сторонники независимости. Опросы общественного мнения показывают, что сегодня перевес у тех, кто собирается голосовать против. У них 51 процент против 49.