Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Руководителя АФК "Система" поместили под домашний арест

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По ходатайству следствия судом Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Председателю совета директоров ОАО АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств (часть 4 статьи 174 УК РФ), сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации. У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем причастен Евтушенков", — отметил Маркин.

По ходатайству следствия судом Евтушенкову избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций "Башнефти", принадлежащий "Системе" в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье 174 УК РФ (легализация) по факту продажи акций БашТЭКа.

Как сообщалось, АФК в 2009 году купила БашТЭК у Башкирии через фонды, которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну.

На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

При этом основной владелец АФК Владимир Евтушенков постоянно заявлял, что с нефтяным бизнесом расставаться не намерен, наоборот, ждет от "Башнефти" покорения еще больших вершин.

Однако на рынке постоянно циркулировали слухи о возможной покупке-продаже "Башнефти", а год назад СМИ сообщили об интересе "Роснефти" к башкирской НК. В том числе, чтобы защитить НК от недружественного поглощения, АФК готовила "Башнефть" к SPO. Летом 2014 года нефтяная компания технически была готова к этой процедуре. Но у "Башнефти" стали появляться проблемы судебного характера.

В начале июля стало известно об иске миноритария "Башнефти" относительно лицензии на крупнейший актив НК — месторождения Требса и Титова. А в середине июля акции "Башнефти" оказались арестованными в рамках дела о продаже активов БашТЭКа. В конце лета "Башнефть" сообщила о переносе сроков SPO в связи с неблагоприятной конъюнктурой.