Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Дело "Башнефти": Евтушенкова ждет электронный браслет, Рахимова – розыск Интерполом

Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций этого предприятия. Адвокаты Рахимова готовы обжаловать обращение следствия в Интерпол. Ранее под домашний арест был взят глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций этого предприятия. Адвокаты Рахимова готовы обжаловать обращение следствия в Интерпол.

Ранее обвинение в легализации (отмывании) денежных средств по части 4 статьи 174 Уголовного кодекса России было предъявлено основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. Евтушенков был взят под домашний арест до 16 ноября. Теперь на него наденут электронный браслет, сообщает "Интерфакс".

"Мы считаем обвинение, предъявленное Следственным комитетом России председателю совета директоров АФК "Система" Евтушенкову, полностью необоснованным и будем использовать все наши возможности для обжалования его в установленном порядке", — заявили при этом в АФК.

"В Главном следственном управлении СК России расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации (части 4 статьи 160, части 4 статьи 174.1, части 4 статьи 174 УК РФ). У следствия имеются достаточные основания полагать, что к легализации (отмыванию) имущества, приобретенного преступным путем причастен Владимир Евтушенков", — отметил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Басманный суд Москвы наложил арест на пакеты акций "Башнефти", "Уфаоргсинтеза" и "Башкирской электросетевой компании" (БЭСК), принадлежащие "Системе". Это сделано в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении экс-главы нефтяной компании Урала Рахимова и предпринимателя Левона Айрапетяна.

27 августа 2014 года Мосгорсуд отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Веселье заявил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе".

Следствию предстоит выяснить, кто принимал решение о приобретении акций, пояснил следователь Алексей Веселье. По его словам, "скидка" при покупке акций составила 500 миллионов долларов. АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест", которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову.

АФК "Система" завершила приобретение активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила 2,5 миллиардов долларов. 2 миллиарда долларов из них АФК выплатила сразу, а оставшиеся 500 миллионов долларов планировалось заплатить через 14 месяцев.

Но в мае 2009 года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа. Общая цена сделки была снижена по ним до 2 миллиардов долларов.

Таким образом, по соглашению с продавцом АФК не стала выплачивать оговоренные ранее 500 миллионов долларов.

Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ в аэропорту Домодедова в середине июля 2014 года. Основанием для его задержания стали показания отбывающего за серию особо тяжких преступлений пожизненного заключения бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева. По данным экс-сенатора, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти", которую тот возглавлял три года. На базе "Башнефти" из активов БашТЭКа "Система" за несколько лет построила вертикально интегрированную компанию, которая быстро наращивала добычу, финансовые показатели, капитализацию и дивидендные выплаты.

Интерес к активам "Башнефти" проявила "Роснефть". АФК "Система", чтобы защитить "Башнефть" от недружественного поглощения, готовила "Башнефть" к SPO. Но летом 2014 года, когда нефтяная компания технически была готова к этой процедуре, после появления судебных проблем АФК сообщила о переносе сроков SPO.

В начале июля стало также известно об иске миноритария "Башнефти" относительно лицензии на крупнейший актив нефтяной компании — месторождения Требса и Титова. А 15 сентября глава Башкирии Рустэм Хамитов заявил, что надеется на возврат в бюджет средств от приватизации акций "Башнефти".