Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Кремль: арест Евтушенкова не надо красить в политический цвет


фото ИТАР-ТАСС

Арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от Евтушенкова все ответы в строгом соответствии с законом.

Арест главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова прокомментировал Кремль. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от Евтушенкова все ответы в строгом соответствии с законом.

Владимиру Путину доложено о деле, подчеркнул Песков. Как и о том, что оно может вызвать негативную реакцию со стороны бизнеса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Безусловно, понимая возможность временного негативного влияния на рынки, президент рассчитывает на то, что все вопросы, которые возникают у следственных органов, получат свои ответы в результате необходимых следственных действий в строгом соответствии с законом и невзирая ни на имена, ни на должности, — подчеркнул Дмитрий Песков. — Вместе с тем, никто не вправе вешать ярлык "виновен" на кого бы то ни было до того, как будет выполнено беспристрастное судебное разбирательство и вынесен соответствующий вердикт суда".

При этом в Кремле категорически против попыток сравнить ситуацию вокруг Евтушенкова с делом ЮКОС. До решения суда любые подобные заявления неправомерны, считает Дмитрий Песков.

В Кремле считают неверным и абсурдным пытаться окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова "в какой-либо политический цвет".

Ранее обвинение в легализации (отмывании) денежных средств по части 4 статьи 174 Уголовного кодекса России было предъявлено основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову. Евтушенков был взят под домашний арест до 16 ноября. Теперь на него наденут электронный браслет.

Экс-глава "Башнефти" Урал Рахимов объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлено обвинение по делу о хищении акций этого предприятия. Адвокаты Рахимова готовы обжаловать обращение следствия в Интерпол.

27 августа 2014 года Мосгорсуд отклонил апелляции на арест акций, а следователь Алексей Веселье заявил, что 26 августа возбудил новое уголовное дело по статье 174 ("Легализация") по факту продажи акций БашТЭКа "Системе".

Следствию предстоит выяснить, кто принимал решение о приобретении акций, пояснил следователь Алексей Веселье. По его словам, "скидка" при покупке акций составила 500 миллионов долларов. АФК купила БашТЭК у Башкирии через фонды ООО "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест", которые, как считалось, были близки к тогдашнему руководителю республики Муртазе Рахимову и его сыну Уралу Рахимову.

АФК "Система" завершила приобретение активов БашТЭКа в апреле 2009 года. Первоначальная стоимость сделки составила 2,5 миллиардов долларов. 2 миллиарда долларов из них АФК выплатила сразу, а оставшиеся 500 миллионов долларов планировалось заплатить через 14 месяцев.

Но в мае 2009 года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа. Общая цена сделки была снижена по ним до 2 миллиардов долларов.

Таким образом, по соглашению с продавцом АФК не стала выплачивать оговоренные ранее 500 миллионов долларов.