Россия будет добывать платину в Зимбабве

Россия и Зимбабве будут совместно разрабатывать второе по величине в мире платиновое месторождение "Дарвендейл". Инвестиции в проект составят порядка трех миллиардов долларов. Об этом удалось договориться в ходе визита российской правительственной делегации в Хараре.

Россия и Зимбабве будут совместно разрабатывать второе по величине в мире платиновое месторождение "Дарвендейл". Инвестиции в проект составят порядка трех миллиардов долларов. Об этом удалось договориться в ходе визита российской правительственной делегации в Хараре.

Визит Сергея Лаврова в Республику Зимбабве местная пресса назвала "историческим прорывом" и "эпохальным событием". Для двух стран это означает обоюдные политические и экономические выгоды — совместные предприятия в стратегических отраслях, улучшение связей и главное — усиление политического влияния России в ключевой стране юго-восточной Африки.

Россию и Зимбабве связывают долгие и прочные отношения. В 70-е годы СССР помогал бороться за независимость страны зимбабвийским партизанам, возглавлял которых нынешний глава республики Роберт Мугабе. И в Зимбабве это прекрасно помнят. А в России в свою очередь высоко оценивают тот факт, что в наше время Зимбабве выступила категорически против санкций, которые Запад попытался продавить в ООН по украинскому вопросу. Обе страны в один голос заявляют, что любые проблемы должны решаться только на основе принципов международного права, и ни одна сверхдержава не может навязывать другим странам свою волю под надуманным предлогом.

Сегодня отношения выходят на новый уровень. Россия запускает проект "Дарвендейл" — совместное предприятие по освоению второго по величине в мире платинового месторождения. Инвестиции в проект составят более миллиарда долларов, а годовая добыча чистой платины превысит 17 тонн. Фактически Россия берет под свой контроль мировой платиновый рынок. В перспективе это может кардинально изменить мировые экономические отношения.

"Мы приступаем к разработке крупнейшего платинового месторождения. Благодаря этому Зимбабве укрепит свои позиции на рынке драгоценных металлов. Наши страны уже являются крупнейшими добытчиками платины. Социальное экономическое и политическое значение этого проекта сложно переоценить", — заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Зимбабве очень заинтересована в связях с Россией. "Дарвендейл" — это только первый шаг. За ним могут последовать и другие долгосрочные проекты в иных областях экономики, в вопросах безопасности и в гуманитарной сфере. Россия после долгой паузы возвращается в Африку — тем более, что ее здесь очень ждут.

Сергей Лавров отметил, что визит российской делегации и начало работы совместной российско-зимбабвийской межправительственной комиссии — это исключительно плодотворное начало долгого и успешного сотрудничества двух стран. Российскому бизнесу в Зимбабве дан зеленый свет.