Участники экспедиции: дно Байкала абсолютно чистое

Первый этап экспедиции на Байкал
Чилингаров удостоен престижной международной премии "Этторе Майорана-Эриче - Наука за мир" 2008 года
Первый этап экспедиции на Байкал
Чилингаров удостоен престижной международной премии "Этторе Майорана-Эриче - Наука за мир" 2008 года
Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" поднялись на поверхность со дна Байкала. Участники экспедиции сообщили, что экология Байкала оказалась в гораздо лучшем состоянии, чем ожидалось. Дно озера – абсолютно чистое, рачок там находится в изобилии.

Глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" поднялись на поверхность со дна Байкала. Участники экспедиции провели пресс-конференцию для журналистов, которую транслировал в прямом эфире телеканал "Вести".

Участники экспедиции оценивают погружение однозначно как успешное, хотя рекорд погружения в пресной воде установить не удалось.

Как сказал журналистам после погружения заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, профессор Анатолий Сагалевич, "мы опустились на глубину 1580 метров, прошли по дну 3 с половиной мили. Здесь очень ровная местность, нет никаких впадин для погружений". Таким образом, прежний рекорд – 1637 метров – пока устоял.

Ранее со ссылкой на представителей организаторов экспедиции сообщалось об установлении мирового рекорда погружения глубоководных аппаратов в пресной воде – 1680 метров.

Дно Байкала – абсолютно чистое, сообщил участник экспедиции Вячеслав Наговицын, президент Республики Бурятия. По его словам, на дне нет никакой грязи или мусора. "Абсолютно чистое дно, там находятся живые существа, – добавил он. – Рачок там находится в изобилии, он делает нужную вещь, наша задача, чтобы он там чувствовал себя комфортно".

Он добавил, что экспедиция опровергла распространяемую ранее информацию о "горах мусора" на дне озера.

Депутат Госдумы РФ Артур Чилингаров напомнил, что все здесь делается за счет спонсорской помощи, что не так часто встречается в современных исследованиях, и с помощью уникальных аппаратов.

Директор Байкальского института природопользования Академии наук РФ Арнольд Тулохонов подчеркнул, что Байкал – одно из самых богатых мест на Земле. "Задача науки – найти путь устойчивого развития, решать проблемы развития территории и одновременно сохранять ее экологию", – отметил он.

Наговицын и остальные пятеро членов экипажей "Миров", а также присоединившийся к ним руководитель экспедиции депутат Госдумы Артур Чилингаров в присутствии журналистов выпили из фляги поднятую из глубины воду, заявив, что байкальскую воду "пить можно".

Участники экспедиции отметили, что взяты пробы на гидрохимию, гидробиологию, литологические пробы, которые будут распределяться и стандартизироваться.

Информационный телеканал "Вести", ставший генеральным информационным спонсором уникальной экспедиции на озеро Байкал, будет вести прямые трансляции и репортажи с мест погружений батискафов, которые можно будет увидеть и на сайте Вести.Ru. Для освещения работы экспедиции на берегу Байкала развернута передвижная телевизионная станция.