Лига чемпионов. "Зенит" стартовал с победы над "Бенфикой"


фото EPA

Футболисты "Зенита" обыграли на выезде португальскую "Бенфику" в стартовом матче нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Игра в Лиссабоне завершилась со счетом 2:0. Отличились – Халк (уже на шестой минуте) и Витсель (на 20-й).

Футболисты "Зенита" обыграли на выезде португальскую "Бенфику" в стартовом матче нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Игра в Лиссабоне завершилась со счетом 2:0. Отличились – Халк (уже на шестой минуте) и Витсель (на 20-й), передает ИТАР-ТАСС.

Последний, кстати, в сезоне 2011-2012 годов выступал за "Бенфику".В разное время там играли и два других легионера питерского клуба – Эсекьель Гарай и Хави Гарсия. Всех троих трибуны встретили тепло. Зато освистали Халка, когда защищавшего цвета "Порту" – главного конкурента "Бенфики" в чемпионате Португалии.

Для обоих клубов нынешний результат стал во многом примечательным. "Зенит" стал первой российской командой, которой удалось обыграть "Бенфику" на ее поле. И впервые стартовал с победы в Лиге Европы, куда попадает уже пятый раз.

Халк стал автором первого гола очередного розыгрыша Лиги чемпионов. Ранее это удавалось еще двум представителям российских клубов — спартаковцам Николаю Писареву (1994) и Егору Титову (2000), напоминает ИТАР-ТАСС.

Ну, а "Бенфика" прервала домашнюю серию без поражений, которая продлилась 51 встречу. Последнее поражение датировано 2 октября 2012 года, когда "орлы" на групповом этапе турнира уступили дома "Барселоне" также со счетом 0:2.

В матче второго тура "Зенит" на своем поле сыграет с французским "Монако", а "Бенфика" на выезде с немецким "Байером". Встречи состоятся 1 октября.