Спецназ проводит задержание подозреваемых в стрельбе по байкерам в Москве

На бульваре Яна Райниса в Москве полиция проводит спецоперацию по задержанию приезжих из южных регионов России, подозреваемых в стрельбе по безоружным мотоциклистам и торговле наркотиками. Первые двое стрелков - уроженцы Урус-Мартана - были задержаны ранее сотрудниками ППС ОВД "Северное Тушино".

Московская полиция проводит спецоперацию по задержанию приезжих из южных регионов России, подозреваемых в стрельбе по безоружным мотоциклистам и торговле наркотиками. "Восемь выходцев из южных регионов задержаны в ходе спецоперации, проводимой московским уголовным розыском при участии СОБР, ФСКН и иных правоохранительных органов. Приезжие проверяются на причастность к сбыту наркотиков, а также к обстрелу байкеров, который имел место около метро "Сходненская" 6 сентября", — сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах столицы.

По словам координатора движения "Вежливые мотоциклисты" Лестата Маланина, к месту операции на бульваре Яна Райниса, дом 2 прибыли несколько байкеров из этой организации, а также из сообщества "МотоМосква". "Они предложили свою помощь в организации дополнительного кольца оцепления, так как задержания приезжих продолжаются, а к месту происшествия стягиваются "группы поддержки" задержанных", — сообщил Маланин. Он добавил, что в одной из таких машин "группы поддержки" — белой "десятке" с простреленным стеклом — байкеры опознали машину, которая предположительно использовалась в нападении на мотоциклистов 6 сентября.

Первые двое стрелков — уроженцы Урус-Мартана — были задержаны ранее сотрудниками ППС ОВД "Северное Тушино", у задержанных был обнаружен один килограмм наркотических веществ ("спайсов"). Им предъявлено обвинение по статье 213 УК РФ ("хулиганство"), рассматривается вопрос о переквалификации обвинения по статьям 105 и 30 УК РФ ("покушение на убийство"), так как один из них произвел два выстрела в голову байкеру, лежавшему на дороге без шлема.