Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Вакцина против Эболы: побочных реакций не выявлено

Американские врачи не выявили побочных реакций при испытании на 10 добровольцах экспериментальной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола. Предполагается, что следующее испытание данной вакцины состоится в Великобритании.

Американские врачи не выявили побочных реакций при испытании на 10 добровольцах экспериментальной вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола. Как сообщил на слушаниях в комитете по ассигнованиям сената Конгресса США директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, испытания препарата на группе из 20 человек начались 2 сентября. "В настоящий момент вакцина введена 10 добровольцам, и, как мы увидели, никаких серьезных побочных реакций организма на нее выявлено не было", — рассказал он, добавив, что в ближайшие дни препарат будет введен другим 10 добровольцам.

По словам Фаучи, в США испытания вакцины завершатся в конце ноября — начале декабря. "Дальше мы будет проводить другие исследования, чтобы проверить препарат на безопасность и эффективность", — добавил он.

Предполагается, что следующее испытание данной вакцины состоится в Великобритании — его совместно с британскими медиками проведут специалисты Национальных институтов здравоохранения США, входящих в структуру Национального института аллергических и инфекционных заболеваний. На этом этапе препарат будет введен 100 добровольцам.

Вирус Эбола распространился уже на пять стран Западной Африки: Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. Эпидемия болезни началась в регионе в декабре 2013 года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от нее уже скончались около 2500 человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Борьбе с лихорадкой Эбола посвятил свое выступление в Центре по контролю и профилактике заболеваний в Джорджии, штат Атланта, президент США Барак Обама. В частности, он сообщил некоторые детали относительно инициативы Вашингтона направить три тысячи военных в Западную Африку для помощи в борьбе с эпидемией. В Сенегале будет развернута промежуточная база сосредоточения, кроме того, на местах планируется развернуть 17 полевых госпиталей.