Пик паводка в Молдавии ожидается в среду утром

Найдено тело одного из пяти рыбаков, пропавших на якутской реке Анабар
Уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка на реке Прут (на молдавско-румынской границе) и в Дубоссарском водохранилище на реке Днестр достиг максимальной отметки. Существует реальная опасность затопления некоторых населенных пунктов, расположенных ниже по течению.

Уровень воды в водохранилище Костешты-Стынка на реке Прут (на молдавско-румынской границе) и в Дубоссарском водохранилище на реке Днестр достиг максимальной отметки.

"Существует реальная опасность затопления некоторых населенных пунктов, расположенных ниже по течению", - сообщила "Интерфаксу" во вторник вечером пресс-секретарь департамента чрезвычайных ситуаций МВД  Молдавии Татьяна Корчак.

По ее словам, сотрудники департамента постоянно следят за уровнем воды и ожидают, что пик паводка наступит в среду утром.

Она отметила, что Украина предупредила молдавские власти об открытии шлюзов для сброса излишней массы воды на Новоднестровском водохранилище.

"К утру эта "большая вода" достигнет молдавских водохранилищ. Ситуация будет оставаться тревожной еще в течение 40-60 часов для жителей десятков населенных пунктов страны, расположенных в пойме рек Днестр и Прут", - отметила Татьяна Корчак.

Она также сообщила, что Днестровское, Дубоссарское и Костешсткое  водохранилища переполнены водой - в шесть-семь раз больше нормы и прибытие воды продолжается.

Со своей стороны, первый вице-премьер Молдавии Игорь Додон на пресс-конференции во вторник отметил, что "в настоящее время водный поток перемещается по Пруту и Днестру со скоростью 3300-3400 кубометров  в секунду".