В Будапеште из-за бомбы эвакуировали 16 тысяч человек

В Будапеште из-за бомбы эвакуировали 16 тысяч человек
На юге Будапешта саперы начали работы по извлечению из бетонного фундамента снесенного здания двухтонной бомбы времен Второй мировой войны. Перед началом разминирования из зоны оцепления в радиусе одного километра полностью эвакуировали население.

На юге Будапешта саперы  начали работы по извлечению из бетонного фундамента снесенного  здания двухтонной бомбы времен Второй мировой войны. Перед началом разминирования из зоны оцепления в радиусе одного километра полностью эвакуировали  население.

Мероприятия начались во вторник утром и продолжались весь  день. Свои дома покинули 16 тысяч человек, для размещения которых  в близлежащих зданиях школ оборудованы специальные пункты. В  операции участвовали 650 полицейских, гражданских и сотрудников службы по чрезвычайным ситуациям.

Бомба весом 2 тонны была обнаружена накануне вечером при  сносе старой мукомольни в 9-м районе на юге венгерской столицы.  После того, как снаряд будет извлечен на поверхность, саперы   приступят к его разминированию. Предполагается, что на это  потребуется несколько часов.

Помимо этой операции, венгерская полиция вынуждена сегодня  реагировать и на другие сигналы, передает ИТАР-ТАСС. Во второй половине дня неизвестный мужчина позвонил в центральную диспетчерскую вызова  помощи и сообщил о заложенной бомбе на одном из крупнейших вокзалов Будапешта - Восточном. В настоящее время из здания  вокзала эвакуированы все пассажиры. Приостановлено движение  поездов.