Владимир Меньшов отмечает юбилей


фото ИТАР-ТАСС


фото: Михаил Свешников

Знаменитый режиссер и актер, народный артист России Владимир Меньшов отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет. Юбиляр принимает поздравления родных и коллег. Пришла поздравительная телеграмма и от президента России.

Знаменитый режиссер и актер, народный артист России Владимир Меньшов отмечает юбилей. Ему исполнилось 75 лет. Юбиляр принимает поздравления родных и коллег. Пришла поздравительная телеграмма и от президента России.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Кремля, в поздравлении Владимира Путина, в частности, говорится: "Вы по праву принадлежите к когорте выдающихся мастеров отечественного и мирового кинематографа, истинных творцов. Сила таланта, умение находить темы, интересные самой широкой зрительской аудитории, собирать блистательные актерские ансамбли — помогают Вам создавать фильмы, которые всегда созвучны времени и несут в себе доброе, светлое, жизнеутверждающее начало".

Владимир Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку (Азербайджан). Его отец был сиротой, окончив мореходное училище, работал первым помощником капитана, затем служил в НКВД. Мать была домохозяйкой. Из-за работы отца семья сначала жила в Баку, потом в Архангельске, затем в Астрахани. Закончил в 1965 году Школу-студию имени Немировича-Данченко при МХАТе, в 1970 году — аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе (мастерская Михаила Ромма). Снялся в более 90 кинокартинах как актер. Также известен как кинорежиссер оскараносного фильма "Москва слезам не верит", "Любовь и голуби", "Ширли-мырли" и других. В последнее время Меньшов играет в театре. Вместе со своей женой Верой Алентовой он играет в спектакле "Любовь. Письма" в Театре имени Пушкина, поставленном их дочерью Юлией Меньшовой. В 2014 году в столичном театре "Гоголь-центр" состоялась премьера музыкального спектакля "Двор", где Меньшов исполняет одну из ролей. Меньшов — председатель общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний. Меньшов — народный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР (1984). Лауреат Госпремии РСФСР имени Крупской (1978) и Госпремии СССР (1981). Награжден российскими орденами "За заслуги перед Отечеством". В 1981 году стал обладателем премии "Оскар". Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации "Призы за актерскую работу" (1973), обладатель главного приза "За вклад в комедию" российского фестиваля "Улыбнись, Россия!" (2005). В 2014 году получил премию "Золотой орел" за лучшую роль второго плана в кинофильме "Легенда 17". Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук, член Союза кинематографистов России. Почетный гражданин Астрахани (2007). Кинорежиссер женат на актрисе Вере Алентовой. В 1969 году в семье родилась дочь Юлия, ставшая популярной актрисой, телеведущей и режиссером.