Составлен подробный каталог звёзд видимого Млечного Пути

Карта Млечного Пути, составленная на основе данных IPHAS

Карта Млечного Пути, составленная на основе данных IPHAS
(иллюстрация Barentsen et al., Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (2014)).

Учёными обнародован наиболее полный каталог звёзд видимой северной части Млечного Пути. На создание описания 219 миллионов звёзд нашей Галактики у команды астрономов ушло около десяти лет.

Опубликованный группой астрономов новый каталог видимой области северной части нашей галактики Млечный Путь включает в себя не менее 219 миллионов звезд. Гирт Барентсен (Geert Barentsen) из Хертфордширского университета возглавил команду, которая составляла каталог в рамках десятилетней программы с помощью Телескопа Исаак Ньютон (INT), базирующегося на острове Пальма на Канарских островах.

Для наблюдателей с Земли Млечный Путь выглядит как светящаяся полоса, простирающаяся по тёмному небу. Для астрономов это диск нашей галактики, система, раскинувшаяся на 100 тысяч световых лет. Видимая часть Галактики демонстрирует большинство звёзд, а также наибольшую плотность концентрации пыли и газа.

Невооруженным глазом человеку практически невозможно различить отдельные объекты на этом переполненном участке неба. Однако 2,5-метровое зеркало телескопа "Исаак Ньютон" дало учёным возможность различить и нанести на карту как минимум 219 миллионов отдельных звёзд, где каждому объекту соответствует 99 характеристик. Программное обеспечение телескопа зафиксировало все звёзды с величиной более 20 (это в миллион раз слабее, чем может различить человеческий глаз).

С помощью этого каталога астрономы собрали необычайно подробную карту диска нашей галактики, который показывает, как варьируется плотность звёзд. Это даёт учёным новое видение структуры столь огромной системы звёзд, газа и пыли.

На изображении представлена частичная карта плотности части диска Млечного Пути. По осям отложены галактическая долгота и широта, координаты, связанные с положением центра галактики. Цветом на карте обозначено количество звёзд на квадратную минуту дуги. Чёрному цвету соответствует минимальная плотность, а красным – максимальная.

Каталог получил название IPHAS DR2. Работать с ним может любой желающий в свободном доступе на официальном сайте проекта. Его можно также скачать, данные занимают 48 Гб, либо 8 Гб в облегчённой версии.

Научная работа была опубликована в издании Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Также по теме:
Астрономы определили границы небесного дома Млечного Пути
Обнаружены две самые далекие звезды Млечного Пути 
Астрономы взглянули на противоположную сторону Млечного Пути 
Астрофизики составили карту магнитного поля Галактики
Google составила карту Млечного Пути 
Млечный Путь похудел в два раза
Млечный Путь развевается как флаг на ветру