Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Брейвик отказался общаться с отцом, пока тот не запишется в фашисты


фото: Global Look Press

Отец норвежского террориста Андерса Брейвика Йенс, проживающий во Франции, готовит книгу о сыне. Для завершения работы ему необходимо встретиться с отпрыском, который сидит в тюрьме за убийство. Однако сын отказывается общаться с отцом, пока тот не вступит в основанную им фашистскую партию.

Отец норвежского террориста Андерса Брейвика Йенс, проживающий во Франции, готовит книгу о сыне под названием "Моя вина? История одного отца". Для завершения работы ему необходимо встретиться с отпрыском, который сидит в тюрьме за убийство. Однако сын отказался общаться с отцом, пока тот не вступит в основанную им фашистскую партию, сообщает норвежское издание VG.

Недавно завершилась долгая переписка отца с сыном, убившим в 2011 году 69 человек на острове Утойя. По словам юриста, работающего с террористом, в своих письмах Йенс Брейвик выражает жалость и сочувствие к Андерсу, однако осуждает его поступок и ни в коей мере не разделяет политических взглядов сына. Ультраправый преступник отвечает отцу тем, что называет его "слабым человеком" и уговаривает вступить в основанную им "Норвежскую фашистскую партию" (НФГ).

35-летний Брейвик поставил отцу ультиматум: либо тот становится членом НФГ и отказывается от своих социал-демократических взглядов, либо любое общение между ними прекращается. Неизвестно, пойдет ли Йенс на поводу у сына. Скорее всего, этого не произойдет. Некоторые фрагменты их переписки войдут в книгу Йенса Брейвика, которая выйдет в издательстве Juritzen в октябре. Сообщается, что преступник рукопись произведения не читал.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли 8 человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, где погибли 69 человек. Террорист получил 21 год тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время. Отец не общался с Андерсом Брейвиком более 10 лет.