Виталий Тесленко получил 7 лет колонии и 300 миллионов штрафа

Точка в деле бывшего министра здравоохранения Челябинской области. 17 сентября Виталию Тесленко вынесли приговор. Он обвинялся в получении взятки в размере 71 миллиона рублей.

Точка в деле бывшего министра здравоохранения области. 17 сентября Виталию Тесленко вынесли приговор. Он обвинялся в получении взятки в размере 71 миллиона рублей.

Заседание суда по делу Виталия Тесленко проходило в закрытом режиме. Прессу пустили только на оглашение резолютивной части.

"Путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить к отбытию Тесленко 7 лет лишения свободы со штрафом в 300 миллионов рублей, который он должен исполнять самостоятельно. С лишением его права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года", – зачитал приговор судья.

За взятки в особо крупном размере Виталию Тесленко грозило до 15 лет лишения свободы. Но бывший министр здравоохранения сотрудничал со следствием, поэтому его дело рассматривалось в особом порядке. По закону в таком случае его наказание не должно превышать половины максимального срока.

Под стражу Виталий Тесленко был взят в ноябре 2012 года. Несколькими месяцами позже мера пресечения была изменена на домашний арест. Поэтому теперь бывшему министру здравоохранения на пребывание в колонии строгого режима остается около пяти лет.