Канада поддержала Порошенко антироссийскими санкциями


фото EPA


фото EPA

Президент Украины – в Канаде. В программе визита Петра Порошенко встречи с премьер-министром, генерал-губернатором и представителями украинской общины. О чем будут говорить, пока неизвестно, но эксперты не исключают, что Порошенко намерен просить канадское руководство о военной помощи.

Президент Украины — в Канаде. В программе визита Петра Порошенко встречи с премьер-министром, генерал-губернатором и представителями украинской общины. О чем будут говорить, пока неизвестно, но эксперты не исключают, что Порошенко намерен просить канадское руководство о военной помощи.

К визиту Петра Порошенко в Канаде готовились показательно заранее. Сначала в крупнейшем мегаполисе страны Торонто прогремел этнический фестиваль впервые за 18 лет неслучайно переименованный в "украинский". Затем, в заключении торжества перед огромным собранием представителей украинской диаспоры выступил премьер страны Стивен Харпер. Говорил сразу на трех языках – начал с родных для канадцев английского и французского.

"Это большая честь пригласить президента Порошенко в Канаду. Мы по-прежнему тверды в нашей поддержке народа Украины и в нашем стремлении помочь ее правительству создать демократическую, независимую и процветающую европейскую страну, свободную от агрессоров. Вместе с нашими союзниками и партнерами Канада готова применять дальнейшие политические и экономические меры против тех, кто по-прежнему подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины", — заявил в Торонто премьер-министр Канады Стивен Харпер.

А завершил речь на родном для более чем миллиона граждан Канады – украинском: "Слава Украине!"

Набирающий популярность на Западе лозунг, похоже стал паролем для входа в канадский парламент.

"Слава Украине!" — так парламентский бунтарь-консерватор Тэд Опиц вещает об угнетаемом Москвой украинском народе. Дресс-код соответствует моменту – ансамбль рубашка-галстук жовто-блакитных цветов, по словам депутата, знак приветствия украинскому президенту. Однако победителем негласной гонки гостеприимства все же стал премьер Харпер. О введении новых санкций против России Канада объявила за считанные часы до того, как Порошенко сел в самолет. Как ограничительные меры против Сбербанка поспособствуют миру на Украине, Оттава не прокомментировала.

Краткая программа визита Порошенко в Страну кленового листа прямо под его последней фотографией в "Твиттере": встреча с представителями украинской диаспоры и продолжительный диалог все с тем же Харпером. Официальные темы: ситуация на востоке Украины и ратифицированное накануне Верховной радой соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

С глазу на глаз речь пойдет скорее всего о создании зоны свободной торговли между Киевом и Оттавой, а также о новых поставках оружия для украинской армии. В начале августа Канада уже предоставила Украине 32 тонны оборудования и военного снаряжения на 5 миллионов долларов — каски, бронежилеты, защитные очки, приборы ночного видения.

Местная пресса тем временем убеждает канадцев в том, что трансатлантический вояж Порошенко имеет лишь культурную и социальную подоплеку. Вспомнили и историческую связь двух народов и о том, что в Торонто жила младшая дочь Степана Бандеры, а сейчас живет и его внук – репортер одного из местных каналов.

"Все эти люди, которые собираются на центральных улицах Торонто и Монреаля и размахивают украинскими флагами едва ли понимают что на самом деле творится сейчас на Украине. Они говорят об агрессии извне, о поддержке Европы и Америки, не понимая, что суть проблемы лежит глубоко в истории самой украинской нации. Ее единство сейчас – большой вопрос, который украинцы должны задать прежде всего себе", — отмечает научный сотрудник Центра трансатлантических отношений Университета Джонса Хопкинса Тарас Кузьо.

За последние три с половиной месяца это уже третья встреча лидеров двух стран: в июне премьер-министр Канады присутствовал на церемонии инаугурации Порошенко, затем они встретились в начале сентября в британском Ньюпорте, куда президент Украины был приглашен на саммит стран-членов НАТО. Вечером 17 сентября 2014 года Порошенко выступит на совместном заседании палаты общин и сената канадского парламента, после чего вновь отправится в аэропорт. Уже 18 августа он встречается в Вашингтоне с Бараком Обамой.