Дума отклонила законопроект о домогательствах

Государственная Дума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект справоросса Олега Нилова о крупных штрафах за домогательства к женщинам.

Государственная Дума отклонила при рассмотрении в первом чтении законопроект справоросса Олега Нилова о крупных штрафах за домогательства к женщинам.

В документе домогательство определено как "нежелательное поведение, приставания сексуального характера, попытка установления интимного контакта, ухаживания, сексуальные притязания в скрытой или явной форме, просьбы о сексуальных услугах, прочие словесные или физические действия сексуального характера, совершенные мужчиной в отношении женщины против ее воли", передает ИТАР-ТАСС. Нилов считает необходимым наказывать за это штрафом от 30 до 50 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 80 до 120 часов. Повторное домогательство он предлагал карать санкциями уже от 80 до 100 тысяч рублей либо обязательными работами на срок от 120 до 200 часов. Если же в этом будет уличен иностранец, ему, в случае принятия документа, будет грозить еще и административное выдворение за пределы РФ.

Актуальность своих поправок Нилов аргументировал, в том числе, многочисленными примерами из законодательства различных стран мира, где установлена ответственность за домогательство. Так, по его словам, во Франции за оказание знаков внимания с сексуальным подтекстом осужденному грозит до двух лет тюрьмы и штраф в размере 30 тысяч евро.

В своем заключении на эту инициативу думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству подчеркнул, что "в целях недопущения противоречивой правоприменительной практики законодательное определение понятия "домогательство" должно соответствовать требованиям юридической техники в части определенности, ясности, недвусмысленности". Между тем, предлагаемое законопроектом определение не отвечает этим требованиям, констатировали в профильном комитете.