В ожидании холодной зимы: "Газпром" готов обогреть всю Европу


фото ИТАР-ТАСС

Газпром в состоянии полностью обеспечить газом Европу, даже с учетом увеличения поставок восточным соседям — в Китай. Как сообщил сегодня президенту глава концерна Алексей Миллер, по итогам года планируется добыть 463 миллиарда кубометров газа.

Газпром в состоянии полностью обеспечить газом Европу, даже с учетом увеличения поставок восточным соседям — в Китай. Как сообщил сегодня президенту глава концерна Алексей Миллер, по итогам года планируется добыть 463 миллиарда кубометров газа. Все обязательства по договорам с европейскими потребителями будут выполнены. И уже сейчас, учитывая неблагоприятный прогноз на зиму, "Газпром" увеличил объемы закачки газа в подземные хранилища.

Предстоящая зима, как обещают метеорологи, напомнит россиянам, что такое настоящие трескучие морозы. В прошлом году, сообщает президенту глава "Газпрома", энергетики установили абсолютный рекорд отрасли — потребители по всей стране получали до 2 миллиардов кубометров газа в сутки. К будущим холодам в "Газпроме" почти готовы — запасенного топлива хватит, чтобы перезимовать в тепле.

"Сейчас становятся очень актуальными вопросы подготовки к зиме, особенно, и в первую очередь это касается так называемой большой энергетики и первичного источника газа, топочного мазута и, соответственно, далее по цепочке тепловой генерации, электрогенерации. Как "Газпром" готовится к этому сезону?" – спрашивает президент РФ Владимир Путин у главы Газпрома Алексея Миллера.

"Главный наш приоритет в сегодняшней работе — это закачка газа в подземные хранилища, — отвечает он. — Подготовку к зиме мы всегда ведем в тесном взаимодействии с Гидрометцентром. Это касается и суточных и месячных режимов, и прогнозов на осенне-зимний период. Должен сказать, что прогноз Гидрометцентра на предстоящую зиму говорит о том, что зима будет холоднее обычного. Сегодня в подземки закачано 63 с половиной миллиарда кубов. Нам остается закачать чуть больше восьми с половиной миллиардов. И мы где-то в течение ближайших полутора месяцев полностью завершим закачку".

Самыми холодными месяцами, прогнозируют синоптики, в этом году станут январь и февраль. Первые заморозки минувшей ночью ударили в Подмосковье, а жители Челябинской области этим утром встречали первый снег. Вопрос резервов газа — отнюдь не праздный. Понижение температуры даже на градус, в масштабах страны означает рост суточных расходов на несколько десятков миллионов кубометров. Увеличение добычи, как говорят в "Газпроме", позволит полностью удовлетворить внутренний и внешний спрос.

Основного зарубежного потребителя — Европу, также ожидает аномально холодная зима. Поставки российского газа идут на запад без перебоев — докладывает Алексей Миллер. "Европейскому рынку, конечно же, мы уделяем пристально внимание, — продолжает он. — Мы видим, какую роль и значение играет российский газ на европейском рынке. Сегодня доля российского газа там составляет 30 процентов, а в импорте — более 64".

"Была информация о том, что Газпром, якобы, приостановил поставку нашим европейским потребителям газа. Что-там на самом деле происходит?" -беспокоится Путин.
"Газпром осуществляет стабильные суточные поставки газа европейским потребителям. Полностью следует контрактным обязательствам. Речь шла о так называемых дополнительных объемах. По мере завершения периода закачки мы сможем в дальнейшем удовлетворять дополнительный спрос наших европейских потребителей", — уверяет Миллер.

"То есть, если я вас правильно понял, речь идет о том, что вы в рамках контрактных обязательств выполняли свои обязательства целиком и полностью, но не могли полностью удовлетворить дополнительные заявки?" – уточняет президент. "Да, Владимир Владимирович, вот именно так", — отвечает глава "Газпрома".

Повышенный спрос на российский газ демонстрируют и на востоке. Для этих целей сейчас строится "Сила Сибири" — газопровод, который будет обеспечивать все растущие поставки в Китай. Президент поинтересовался, какой примерно планируется объем поставок. "Мы планируем подписать контракт на объем 30 миллиардов кубических метров газа на 30 лет. Хотя, в рамках переговоров уже озвучены объемы в отношении новых контрактов по западному маршруту. Рассматривается возможность поставки газа в Китай и 60 миллиардов, в том числе до 100 миллиардов кубических метров газа", — сообщает Миллер.

Газопровод "Сила Сибири" в разы ускорит и газификацию самой России. В первую очередь газ придет в Якутию. По словам главы "Газпрома" по итогам года средний уровень газификации в стране превысит 65 процентов, а на селе этот показатель составит более 54 процентов.

"Закономерный вопрос по поводу экспортных поставок на Запад, на Восток, — говорит Путин. — В случае увеличения поставок нашим восточным соседям, китайским друзьям, есть ли какие-то опасения по поводу растущих потребностей в Европе? Способен ли будет "Газпром" в этом случае обеспечить своих потребителей?

"Да, в полном объеме мы готовы удовлетворить и растущий спрос на китайском рынке, на восточном направлении, и спрос в Европейском Союзе", — уверенно отвечает Миллер.

Общий же объем добычи газа в этом году составит 463 миллиарда кубометров. При том, что возможности государственной корпорации "Газпром", как отметил Миллер почти в полтора раза больше.