Тема:

"Роснефть" против "Системы" 6 лет назад

Сбой "Системы": на миллиардера надели электронный браслет


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Владимир Евтушенков пробудет под домашним арестом как минимум до 16 ноября. Так решил Басманный суд. И хотя у адвокатов одного из богатейших бизнесменов России еще есть время на обжалование, электронный браслет на миллиардера уже надели. Он проходит обвиняемым по делу компании "Башнефть".

Владимир Евтушенков пробудет под домашним арестом как минимум до 16 ноября. Так накануне решил Басманный суд. И хотя у адвокатов одного из богатейших бизнесменов России еще есть время на обжалование, электронный браслет на миллиардера уже надели. Глава совета директоров АФК "Система" проходит обвиняемым по делу компании "Башнефть". По данным следствия, она сначала была незаконно приватизирована, а потом так же незаконно продана структурам Евтушенкова.

В главном офисе АФК "Система" на Моховой до сих пор работают следователи. Изымают документацию по делу о крупных хищениях на сумму больше 200 миллиардов рублей. Как сообщили в Следственном комитете, глава совета директоров корпорации Владимир Евтушенков взят под домашний арест. Он находится в своем загородном коттедже в поселке Жуковка. Ему запрещено пользоваться телефоном, Интернетом и услугами почты. Нельзя ни с кем разговаривать, кроме следователей, близких родственников и адвокатов. Все передвижения миллиардера фиксирует электронный браслет. Такое решение вынес накануне Басманный суд столицы. Известного бизнесмена обвиняют в причастности к хищениям акций компании "Башнефть".

"В ходе расследования этого уголовного дела у следователей появились достаточные основания полагать, что Евтушенков причастен к легализации имущества в особо крупном размере, приобретенного преступным путем. В связи с этим ему уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца", — пояснил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Возможность манипулирования акциями крупнейшего башкирского нефтегазового холдинга, считает следствие, появилась еще в 2002 году. Тогда в республике началась приватизация компаний ТЭК. На тот момент Владимир Евтушенков там никак не участвовал. В частные руки было решено отдать 6 ключевых предприятий, среди которых была и "Башнефть". В итоге их купили несколько неизвестных обществ с ограниченной ответственностью. А затем все акции были переданы уже другому ООО с названием "Башкирский капитал", которое контролировал сын главы республики Муртазы Рахимова Урал Рахимов.

Счетная палата уже тогда назвала эту сделку "беспрецедентным хищением госактивов". Но в 2009 году контрольные пакеты всех этих компаний скупила АФК "Система" за 2,5 миллиарда долларов. Тем самым, считает следствие, легализовав незаконную башкирскую приватизацию. А по-другому, отмыв деньги, полученные "заведомо преступным путем".

Тогда Владимира Евтушенкова принимал лично глава республики. А сам бизнесмен рассказывал журналистам, как долго об этом мечтал. Ведь "Башнефть" — в первой десятке нефтегазовых компаний.

"Эта сделка готовилась три с лишним года. Давно. И слишком много потрачено было усилий. Слава тебе, Господи, что она, наконец, завершилась. Это, по сути, был самый последний в России актив, который не обрел своих владельцев до сих пор", — говорил тогда о покупке "Башнефти" Владимир Евтушенков.

При этом, как утверждают источники, близкие к следствию, за эту сделку сын главы республики Урал Рахимов получил крупную "благодарность". Из 2,5 миллиарда долларов — полмиллиарда до бюджета так и не дошли. А посредником при передаче денег, уверено следствие, выступил еще один бизнесмен — Левон Айрапетян, владелец 70 процентов акций "Башнефти". Он и стал первым задержанным по этому делу еще 16 июля в аэропорту Домодедова по возвращению из Монако. Сейчас он в СИЗО.

А дать информацию о махинациях мог бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев. Он отбывает пожизненный срок за убийства и теракты и активно сотрудничает со следствием по делу "Башнефти". Урал Рахимов почти сразу уехал в Австрию. И его собираются объявить в международный розыск.

Справедливого и беспристрастного расследования вот уже год добивается новый глава республики Рустэм Хамитов. Он утверждает, что от той башкирской приватизации, Башкирия не получила ничего.

"Я, как руководитель республики, безусловно заинтересован в справедливом рассмотрении всех этих дел. Если от приватизации крупнейшего в стране нефте-химического холдинга республика не получает ни копейки, то это вызывает у меня безусловную озабоченность", — заявил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

После известия об аресте Владимира Евтушенкова, акции АФК "Система" на московской бирже упали больше, чем на 20 процентов. Из-за этого торги по ним даже пришлось на время остановить. А некоторые СМИ предположили, что в поглощении "Башнефти" заинтересована компания "Роснефть", у которой, по словам бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, якобы падают объемы добычи. В пресс-службе "Роснефти" тут же отвергли даже возможность таких действий.

"Это вообще на грани бреда. Стыдно для человека, имеющего отношения к нефтяной отрасли, говорить глупость. Есть данные ЦДУ, если мы прибавим, предположим, к падающей добыче падающую добычу "Башнефти", от этого наши данные не станут лучше. Это какая-то чушь!" – эмоционально прокомментировал это пресс-секретарь Михаил Леонтьев.

А в самой АФК "Система" на обвинения их руководителя ответили заявлением.

"Руководство АФК "Система" считает, что сделка по приобретению акций предприятий Башкирского ТЭК была законной и прозрачной. Компания оказывает полное содействие расследованию и намерена использовать все законные средства для отстаивания позиций", — отметила официальный представитель ОАО АФК "Система" Ольга Гудина.

Акционерную финансовую корпорацию "Система" Владимир Евтушенков создал еще в 1993 году, придя в бизнес из Мосгорсовета Юрия Лужкова, где руководил Комитетом по науке и технике. В 2000-е годы его корпорация уже насчитывала десятки крупных активов. Среди которых компании МТС и МГТС, сеть магазинов "Детский мир" и гостиничную сеть "Интурист".

А с 2009 года еще и добавилась "Башнефть" вместе с другим энергетическими предприятиями Башкирии. Состояние Евтушенкова оценивается в 9 миллиардов долларов. Это 15-я позиция в российском списке "Форбс". Он никогда не занимался политикой, был меценатом, участвовал в благотворительных акциях. Поэтому сообщение о его пусть и домашнем аресте для многих стало неожиданностью.

"Предпринимателей не могут арестовывать на стадии следствия, применять меру пресечения арест. Но под домашний арест в соответствие с законом государства суд имеет право отправить обвиняемого предпринимателя. Поэтому мы тут можем только сказать, что такой человек с таким опытом, репутацией, столько лет в бизнесе, в таком крупном бизнесе, конечно, по моему личному опыту, эта мера избыточна. Вполне можно было его оставить на свободе", — считает бизнес-омбудсмен Константин Титов.

А в Российском союзе промышленников и предпринимателей стали собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой отпустить Евтушенкова под их гарантии.

"Освободить из-под домашнего ареста и не использовать никакую иную меру пресечения, которая бы резко сужала возможности для Владимира Евтушенкова защищать свою позицию", — озвучил требования бизнеса глава РСПП Александр Шохин.

Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, глава государства знает о случившемся и рассчитывает на то, что следственные органы в ходе объективного расследования найдут ответы на все вопросы.

"Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности. Давление на следствие недопустимо, но вместе с тем никто не вправе навешивать ярлык "виновен" до момента, когда закончится судебное разбирательство и суд вынесет свой вердикт. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", — категорично отметил Дмитрий Песков.

Сам Владимир Евтушенков через своего адвоката заявил, что считает себя не виновным. И его защита намерена уже 18 сентября обжаловать решение о домашнем аресте все в том же Басманном суде Москвы.