Минобороны: заявление генерала НАТО о русской армии на Украине – легкомысленное

В Минобороны РФ назвали легкомысленными заявления командующего объединенными силами НАТО генераал Филиппа Бридлава о том, что на территории Украины находятся российские подразделения. Он сообщил о пребывании на территории Украины "четырех российских батальонов".

В Минобороны РФ назвали легкомысленными заявления натовского генерала о том, что на территории Украины находятся российские подразделения. Командующий объединенными силами НАТО генерал Филипп Бридлав сообщил о пребывании на территории Украины "четырех российских батальонов", передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Минобороны России.

"Делать такие громкие заявления многозвездному генералу, опираясь исключительно на собственные "думы", — по меньшей мере, легкомысленно. Такое простительно только уходящим в отставку политикам, а не военным профессионалам", — сказал официальный представитель Минобороны России.

Он назвал домыслами слова генерала НАТО о российских подразделениях на Украине. "Четыре батальона войск с техникой — не иголка в стоге сена. Не говоря о, якобы, находившихся там неделей раньше десяти батальонных тактических группах. На ограниченном густонаселенном территориальном "пятачке", которым де-факто является юго-восток Украины, сегодня присутствуют не только наблюдатели ОБСЕ, но и большое количество журналистов ведущих западных СМИ. Не говоря уже о сотнях тысячах местных жителей, которые там проживают", — сказал представитель Минобороны.

В то же время, по его словам, "действительно фактом является переброска войск и военной техники НАТО на территорию охваченной внутренним конфликтом Украины для проведения крупных военных "учений", что однозначно не способствует деэскалации обстановки в этом регионе".

"Относительно размышлений командующего объединенными силами НАТО в Европе о роли России в превращении континента в "очаг напряженности", "несмотря на работу предшественников на протяжении последних 70 лет", хотелось бы напомнить следующее. Именно североатлантический альянс, вопреки всем нормам международного права, разбомбил и расчленил в 1999 году одну из крупнейших стран в Центральной Европе. И это тоже объективный факт", — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что, выступая на конференции в американской неправительственной организации "Атлантический Совет", командующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Бридлав заявил, что "из десяти российских батальонных тактических групп, которые были на территории Украины, думаю, еще 4 остается там". Также он отметил, что Европа из-за действий России вновь стала регионом напряженности.