Калужское правительство становится электронным

Калужское правительство становится электронным. К подключению новой системы всё готово. А вот запустят её не раньше середины августа.

Калужское правительство становится электронным. К подключению новой системы всё готово. А вот запустят её не раньше середины августа.

Не только услышать, но и увидеть. Такую возможность в режиме реального времени предоставляет единая конференцсвязь. В рамках программы по созданию электронного правительства, это один из главных этапов. У руководителей районов отпадет необходимость покидать кабинеты. Чтобы узнать обстановку у соседей или получить рекомендации от областного руководства, достаточно будет включить монитор. От обычного его отличает наличие модулей. Именно они и позволят вести переговоры в режиме реального времени.

Андрей Проскурнин, начальник информационно-аналитического отдела, говорит: "Модуль сверху снимает картинку, внизу – передаёт звук".

Такое оборудование уже установлено во всех муниципальных образованиях региона. И обошлось это в 15,5 миллионов рублей. Деньги выделены из областного бюджета. Региональное правительство берёт на себя и расходы по предоставлению связи.

Виктор Квасов, заместитель губернатора Калужской области, сказал: "Президент РФ подтвердил, мы на правильном пути. Это государственная программа, и то, что мы сейчас делаем, будет в унисон этой программы".

Прежде всего, речь идёт о прозрачности и доступности власти. Каждый желающий при помощи Интернета сможет увидеть, чем занимаются руководители на местах и даже высказать своё мнение или задать вопрос. Мониторы будут установлены в восьми точках областной администрации. Это кабинеты и конференц-залы.

Калужане не первооткрыватели. Система электронного правительства успешно действует в Татарстане. Мы не копируем, а перерабатываем творческий опыт этого региона, говорят специалисты. Следующим этапом станет запуск единой системы документооборота и создание единого портала. Формирование электронного правительства завершится к концу года.