Сергей Лавров: перемирие на востоке Украины сохраняется


фото ИТАР-ТАСС

МИД России оценивает обстановку, которая складывается сейчас на востоке Украины, со сдержанным оптимизмом. Глава внешнеполитического ведомства, находящийся в настоящее время в Эфиопии, заявил, что факты нарушения перемирия имеют место, однако выразил уверенность, что скоро ситуация нормализуется.

МИД России оценивает обстановку, которая складывается сейчас на востоке Украины, со сдержанным оптимизмом. Глава внешнеполитического ведомства, находящийся в настоящее время в Эфиопии, заявил, что факты нарушения перемирия имеют место, однако выразил уверенность, что скоро ситуация нормализуется, а режим прекращения огня Вооруженными силами Украины будет соблюдаться неукоснительно.

По словам Сергея Лаврова, российская сторона рассчитывает, что киевское руководство примет необходимые меры к пресечению подобных провокаций, сообщает телеканал "Россия 24". "За перемирием наблюдает миссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе. Они регулярно представляют соответствующие доклады, и в них отражены инциденты, которые пока еще имеют место. Но в целом наши оценки и оценки наших коллег в других странах, в том числе, в Евросоюзе, заключаются в том, что перемирие сохраняется, и инциденты, которые пока еще продолжают происходить, должны сходить на нет", — заявил он.