Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Судьбу Шотландии решат 900 минут: плебисцит собрал рекордный электорат


фото EPA

Шотландские политики и знаменитости участвуют в проходящем в данном регионе Великобритании референдуме о независимости. За два часа после открытия участков пункты голосования посетили основные фигуры противоборствующих лагерей, поддерживающих или отвергающих идею суверенитета.

Шотландские политики и знаменитости участвуют в проходящем в данном регионе Великобритании референдуме о независимости. За два часа после открытия участков пункты голосования посетили основные фигуры противоборствующих лагерей, поддерживающих или отвергающих идею суверенитета. Заявлений для СМИ они не делали — прессу внутрь помещений, где проходит волеизъявление, не пригласили.

По официальным оценкам, электорат на нынешнем плебисците — рекордный за всю историю Шотландии. Всего для голосования зарегистрировались 4,3 миллиона избирателей при совокупном населении региона в 5,3 миллиона человек. При этом 790 тысяч из них выбрали вариант участия по почте, поэтому на участках ждут примерно 3,5 миллиона человек.

Одно из ключевых лиц кампании "Нет, спасибо", призывавшей голосовать против раздела королевства, бывший британский премьер-министр Гордон Браун проголосовал в скромном общинном центре в Файфе. У входа его ждали активисты, выражавшие обе позиции, хотя сторонников единства было заметно больше. Как ожидается, глава кампании "Нет, спасибо" экс-министр финансов Алистер Дарлинг проголосует в Эдинбурге.

В лагере политических противников уже через полчаса после начала референдума свой бюллетень в Глазго подала заместитель первого министра правительства Шотландии Никола Старджн. Глава региональных властей Алекс Салмонд, который выступал главным "локомотивом" организации нынешнего волеизъявления посетил пункт в Абердиншире. Во всех случаях перед входом политиков ждали много фото- и видеокамер.

Вне зависимости от того, будут ли они сегодня голосовать, сотни знаменитостей поучаствовали в референдуме, призвав местное население выступить "за" или "против" независимости. Такие звезды как исполнитель роли "агента 007" Шон Коннери, английский футболист Дэвид Бекхэм, музыканты Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Бьорк, ученый и телеведущий Дэвид Аттенборо, модельер Вивьен Вествуд, писательница Джоан Роулинг — все они заявили о своей поддержке той или иной кампании.

Согласно наблюдениям ИТАР-ТАСС, к демонстрации символики своей кампании особенно активно прибегают те, кто поддерживает независимость (слоган — "Да"). Гораздо реже со значками или наклейками увидишь желающих голосовать против отделения, тем не менее, это не значит, что таких людей мало. Согласно соцопросам, мнения разделились почти поровну. Это приковывает особенно пристальное внимание к сегодняшнему голосованию как в Шотландии, так и по всей Великобритании, да и во всем мире. При этом местные обозреватели называют нынешнее волеизъявление буквально "историческим". Драматизм момента подчеркивают и их описания в том ключе, что судьбу страны решат "900 минут". Речь идет о 15 часах, которые будут работать участки для голосования.

В Шотландии 18 сентября в 7:00 утра открылись свыше 2,6 тысячи пунктов для волеизъявления. Закроются эти пункты в 22:00 (01:00 по московскому времени). Всем, кто до этого часа успеет встать в очередь, обещают позволить опустить свой бюллетень в урну. Подсчет начнется после официального закрытия участков. Результаты ожидаются уже утром в пятницу (ориентировочно — между 09:30 и 10:30 по Москве). Вопрос, на который отвечает население, сформулирован так: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?".