На "Новокузнецкой" и "Смоленской" обнаружены течи

Две станции московского метро "Новокузнецкая" и "Смоленская" дали течь. В связи с этим "Московский метрополитен" объявил аукцион на проведение реставрационных работ. Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная цена договора 18,7 миллиона рублей.

Две станции московского метро "Новокузнецкая" Замоскворецкой линии и "Смоленская" Филевской линии дали течь. В связи с этим "Московский метрополитен" объявил аукцион в электронной форме на выполнение технического обследования и проектирования реставрационных работ. Условия тендера опубликованы на официальном портале госзакупок. Начальная (максимальная) цена договора 18,7 миллиона рублей, передает "Интерфакс".

Станция "Смоленская" была открыта в составе первой очереди метро в мае 1935 года. Станция "Новокузнецкая" была запущена в ноябре 1943 года в составе третьей очереди московской подземки.

В задании уточняется, что обе станции являются памятниками истории и культуры суммарной площадью более 40 тысяч квадратных метров. В документации также говорится, что работы должны быть согласованы с Мосгорнаследием.

По условиям договора, работы должны быть выполнены не позднее 90 календарных дней от даты заключения договора, то есть фактически до конца 2014 года. Кроме того ГУП "Московский метрополитен" объявило аукцион в электронной форме на выполнение работ по капремонту крыши депо монорельсовой транспортной системы. Начальная (максимальная) цена договора 11,2 миллиона рублей.

Работы по капремонту мягкой кровли депо (1-й Сельскохозяйственный проезд, дом 2) должны быть завершены не позднее 45 рабочих дней с момента подписания договора. Цель работ — защита от атмосферных осадков, исключение протечек кровли, создание нормальных условий работы сотрудников.