В Улан-Удэ на Ленина наденут шапку: понадобится много материала и подъемник


фото: www.redburda.ru

Огромное изваяние головы Владимира Ильича Ленина, которое находится в Улан-Удэ, поучаствует во флешмобе. Суть акции будет заключаться в том, что на площади Советов, где стоит памятник, соберутся люди в шапках. В центре этого действа окажется голова Ильича, на которую тоже наденут головной убор.

Самое большое в мире изваяние головы Владимира Ильича Ленина, которое находится в Улан-Удэ, поучаствует во флешмобе. По данным городских властей, акцию планируется провести в конце осени или в начале зимы. А суть ее будет заключаться в том, что на площади Советов, где стоит памятник, соберутся люди в шапках. В центре этого действа окажется голова Ильича, на которую тоже наденут головной убор.

Как рассказал агентству ИТАР-ТАСС начальник отдела развития туризма городской администрации Андрей Бородин, такая идея имеет право на существование. "Она может стать одним из инструментов событийного туризма в Улан-Удэ, — отметил Бородин. — Единственное, что нужно будет отработать — это техническую сторону: наверняка понадобится много материала и помощь крана-подъемника". Корме того, по его словам, акцию придется согласовать с представителями коммунистической партии. Еще не известно, как они отнесутся к этой затее.

Между тем, как сообщает местное издание UlanMedia, шапку на голову Ленина планируется надеть к 350-летию бурятской столицы. Юбилей будут праздновать в 2016 году. Хотя, судя по словам Бородина, акция может стать ежегодной. Таким образом предлагается ежегодно в определенный день отмечать начало зимы.

В администрации города считают, что в подобной акции нет ничего предосудительного. Тем более, что подобный стрит-арт привлекает туристов, а в холодное время года желающих поехать в Бурятию становится меньше. Не исключено, что возможность сделать селфи на фоне Ленина в шапке исправит эту ситуацию. Так или иначе, власти Улан-Удэ – не первые, кому пришло в голову нарядить памятник. В 2005 году в Москве памятник Юрию Долгорукому приодели в костюм Деда Мороза. А Писающего мальчика в Брюсселе одевают во что-нибудь регулярно.

Голова Ленина – одна из главных достопримечательностей Улан-Удэ. Фигура шириной 4,5 метра и высотой 14 метров (более 6 метров приходится на гранитный постамент) весит более 40 тонн. Скульптуру изготовили на Мытищинском камнерезном заводе. Официальное открытие памятника состоялось в 1971 году.