Над Ухтой кружит, вырабатывая топливо, Як-42 с 75 людьми на борту

Самолет Як-42 кружит над городом Ухта в Коми, чтобы выработать остатки топлива и совершить аварийную посадку. Сесть лайнер с 75 людьми на борту сможет не ранее 15 часов 00 минут. Решение аварийно сажать самолет принял командир экипажа. Все наземные службы в Ухте приведены в полную боевую готовность.

Самолет Як-42 кружит над городом Ухта в Коми, чтобы выработать остатки топлива и совершить аварийную посадку. Как передает ИТАР-ТАСС, сесть лайнер с 75 людьми на борту сможет не ранее 15 часов 00 минут.

Решение аварийно сажать самолет принял командир экипажа, сообщил генеральный директор ООО "Комиавиатранс" Александр Пономарев. По уточненным данным, на борту самолета авиакомпании "Газпромавиа" находятся 66 пассажиров, работники одного из дочерних предприятий "Газпрома" и девять членов экипажа.

Самолет должен был лететь по маршруту "Ухта — Бованенково", однако после взлета не смог набрать нужную высоту из-за возникшей нештатной ситуации, по предварительной оценке, из-за технических проблем с закрылками.

"Все службы в Ухте приведены в полную боевую готовность — все наши городские больницы предупреждены, семь карет "Скорой помощи" дежурят в аэропорту, пожарные и все остальные ожидают посадки", —сказал руководитель администрации города Ухта Игорь Михель.