Путин: санкции против России – это отказ от базовых принципов ВТО

Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета. "Мы, прежде всего, думаем о своих интересах и задачах развития", — подчеркнул президент.

Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.
"Защитные меры вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из партнеров, повлиять на них", — сказал он. "Бог им судья, это их решения", — сказал он. "Мы, прежде всего, думаем о своих интересах и задачах развития", — подчеркнул президент.

Он также отметил, что ряд стран Запада позволил себе перечеркнуть принципы ВТО, введя санкции против РФ. "Введенные против России ограничения — это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторых наших партнеров", — сказал он. "Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", — перечислил президент.

"Делается это все политизировано, без всякого соблюдения норм ВТО", — сказал он. "Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира", — подчеркнул Путин.