Американцы хотели взорвать на Луне атомную бомбу


фото: Global Look Press

Американские военные всерьез рассматривали в конце 50-х годов возможность осуществления атомного взрыва на поверхности Луны или рядом с ней. Об этом и других планах США по достижению стратегического превосходства в космическом пространстве стало известно журналистам американского журнала NewsWeek.

Американские военные всерьез рассматривали в конце 50-х годов возможность осуществления атомного взрыва на поверхности Луны или рядом с ней. Об этом и других планах США по достижению стратегического превосходства в космическом пространстве стало известно журналистам американского журнала NewsWeek, которым удалось получить доступ к рассекреченным правительственным архивам США.

Как следует из документов, идея атомного взрыва на Луне зародилась у аналитиков Центра ВВС США по разработке специальных вооружений, находящегося в штате Нью-Мексико. Проведение подобной операции преследовало цели как научного, так и политического характеров. С помощью подрыва атомного заряда американцы хотели вызвать так называемое "лунотрясение" — колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды. "Это представляет значительный интерес для улучшения понимания развития Солнечной системы и образования самой Луны", — говорится в представленном аналитиками обосновании проекта.

Другая цель — показать миру, что Америке под силу такое сделать. "Это стало бы демонстрацией наших технологических возможностей", — подчеркивается в документе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, примерно в то же время Пентагон задумывался и над созданием военной базы на Луне. Проект получил кодовое наименование Horizon. Предполагалось использовать базу, в первую очередь, для размещения радаров и наблюдения за объектами на поверхности Земли. Претворение в жизнь столь амбициозного проекта потребовало бы запуска 74 ракет.

Базу, где располагались бы двенадцать военнослужащих, планировалось открыть к ноябрю 1966 года. Согласно оценкам минобороны, реализация задуманного могла бы обойтись в 6 миллиардов долларов.