Медведев: пора перестать "кошмарить" бизнес

Дмитрий Медведев проводит совещание по развитию малого и среднего бизнеса
Проверяющие органы и власти должны перестать "кошмарить" бизнес, заявил президент России Дмитрий Медведев. Сегодня он провел в Смоленской области совещание по развитию малого и среднего бизнеса. Президент сообщил, что уже подписал план по противодействию коррупции, и заверил предпринимателей, что в ближайшее время будут приняты меры, исключающие злоупотребления на местах.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время начнется борьба с коррупцией согласно плану, который он подписал в четверг.

"Чтобы прекратить ряд безобразий, я хотел бы вас проинформировать, что сегодня я подписал план о противодействии коррупции. В ближайшее время начнется работа", – сказал Дмитрий Медведев на совещании по развитию малого и среднего бизнеса, которое проходит в четверг в городе Гагарин Смоленской области, сообщает "Интерфакс".

По оценке президента, в России существует порочный круг. "С одной стороны, из бизнеса тянут деньги всякими незаконными способами, а сам бизнес коррумпирует правоохранительные органы. И если мы этот порочный круг не разорвем, то у нас так и будет все в зачаточном состоянии", – отметил Медведев.

Дмитрий Медведев ставит задачу силовикам и властям перестать "кошмарить" бизнес, а предпринимателям вести себя цивилизованно и честно платить налоги.

"После вступления в должность одним из первых указов, которые я подписал, был указ от 15 мая о неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности,- сказал он.- По этому указу предполагалось, что мы подготовим и примем целый ряд нормативных актов, законов, прежде всего. И мы с вами знаем, что такие законы частично уже приняты. Я имею в виду и федеральный закон об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства".

Прямую трансляцию совещания вел телеканал "Вести".

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и член постоянной думской комиссии по законодательному обеспечению борьбы с коррупцией Геннадий Гудков, в этом плане "содержатся четкие поручения правительству внести в Госдуму, а ей – уже с сентября начать работу над пакетом, включающем более 15 законопроектов".

В этот пакет входит не только основной законопроект о противодействии коррупции, но и предлагаемые изменения и дополнения в действующие законы о прокурорском надзоре, об оперативно-розыскной деятельности, о милиции и целый ряд других.

"Этот план, как я воспринимаю, является не догмой, а руководством к действию. Считаю, что его необходимо дополнить доработкой действующего закона о парламентском расследовании, а также подготовкой и принятием закона о парламентском и гражданском контроле", – сказал депутат.