Автоматика вырубила первый блок Калининской АЭС


фото ИТАР-ТАСС

Автоматика отключила первый блок Калининской АЭС. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. По Международной шкале оценки ядерных событий (INES) неисправность имеет градацию "вне шкалы", то есть не существенна для безопасности.

Автоматика отключила первый блок Калининской АЭС. При этом нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет. По Международной шкале оценки ядерных событий (INES) неисправность имеет градацию "вне шкалы", то есть не существенна для безопасности. Первый из четырех энергоблоков КАЭС был выведен на проектную мощность в июне 1985 года.

Радиационный фон в районе атомной станции и на прилегающей территории не превышает естественных фоновых значений. Первый блок Калининской атомной электростанции останавливался на капитальный ремонт в августе 2012 года. А недавно из-за неисправности оборудования в турбинном отделении был остановлен системой защиты третий блок Калининской атомной электростанции, напоминает ИТАР-ТАСС. С 6 сентября здесь проводятся ремонтные работы.

Второй и четвертый энергоблоки расположенной в Тверской области АЭС продолжают работу в штатном режиме.

Калининская АЭС вырабатывает 70 процентов производимой в Тверской области электроэнергии.Она находится почти на одинаковом расстоянии от Москвы и Санкт-Петербурга — 330 и 400 километров соответственно. Станция поставляет свою энергию в 8 российских регионов.

Калининская атомная станция состоит из четырех энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) мощностью по 1 тысяче мегаватт каждый.