Тема:

Референдум в Шотландии 1 год назад

Пик референдума: на участках в Шотландии ждут очередей


фото EPA

На референдуме в Шотландии электорат активно голосует с самого утра, но в наступающий обеденный перерыв ожидается еще больший всплеск активности. Об этом говорят опыт прежних голосований в регионе и оценки собеседников, которым есть с чем сравнивать.

На референдуме в Шотландии электорат активно голосует с самого утра, но в наступающий обеденный перерыв ожидается еще больший всплеск активности. Об этом говорят опыт прежних голосований в регионе (они также проходили в рабочий день, что является обычной практикой) и оценки собеседников, которым есть с чем сравнивать.

У входа на участок, неожиданно расположившийся в одном из отелей в центре Эдинбурга (обычно пункты организуют в школах и общинных центрах), можно заметить плакаты с призывами поддержать или отвергнуть перспективу суверенитета Эдинбурга от Лондона, передает ИТАР-ТАСС. Здесь же со своим плакатом в руках дежурит представитель кампании "Нет, спасибо", которая выступает против независимости Шотландии от Великобритании. "Я тут почти три часа уже простоял и могу сказать, что явка точно выше обычного, — подтвердил он. — В этой гостинице, хотя это и редкий случай, голосовали на минувших выборах в Европарламент. Тогда в эти часы был почти "мертвый сезон". Так вот сейчас намного больше людей, и это бросается в глаза. С утра была очередь, потом все время шли люди". "Я не говорю о нескольких автобусах испанских туристов, которые тут проживают", — шутя, добавил активист.

"В ближайшие часы снова ждем очередей", — отметил собеседник из того же лагеря "Нет, спасибо", Нил Росс, только подошедший на место. Они считают, что многие приходят с символикой кампании политических противников (с лозунгом "Да"), а вот выступающие за сохранение единства скорее никак внешне не обозначают свои пристрастия. "Я здесь, чтобы обозначить присутствие. В этом районе, как считается, будет много голосов не в нашу пользу, — сказал Росс. — Но думаю, что наши, не проявляющие себя внешне, сторонники окажутся в итоге "молчаливым большинством".

Как и на прежних выборах и иных голосованиях активность электората на участках, как ожидают власти, станет наиболее заметна в обеденный перерыв и вечером, когда люди будут возвращаться с работы. Организаторы плебисцита даже попросили население использовать возможности, если они имеются, высказать свою позицию не в загруженные "часы пик", а в другое время.