Победители конкурса Spaceship Earth Grants отправятся в космос бесплатно

Мечты простых людей о космосе вскоре могут осуществиться

Мечты простых людей о космосе вскоре могут осуществиться
(фото SEG).

На какой ракете отправятся туристы в космос, пока не ясно

На какой ракете отправятся туристы в космос, пока не ясно
(фото SEG).

Мечты простых людей о космосе вскоре могут осуществиться
На какой ракете отправятся туристы в космос, пока не ясно
Организация Spaceship Earth Grants запустила конкурс, победители которого отправятся бесплатно в космос. Жюри из астронавтов NASA и других экспертов выберут по одной из каждых 50 тысяч заявок.

Общественная организация Spaceship Earth Grants совместно с институтом имени Бакминстера Фуллера (BFI) объявило о создании нового "внеземного" конкурса. Из каждых 50 тысяч заявок жюри, состоящее из астронавтов NASA и других экспертов, выберут одну: победитель же отправится в путешествие на борту космического корабля.

К моменту завершения конкурса, полагают организаторы, такие компании как Virgin Galactic и Space Adventures уже выведут свои услуги на широкий рынок, и победители конкурса станут клиентами одного из рейсов этих компаний.

Организаторы из Spaceship Earth Grants, впрочем, не дают никаких обещаний насчёт того, на каком именно корабле полетят будущие космические туристы. Всё будет зависеть от различного рода обстоятельств, которые сложатся на момент завершения конкурса.

В пакет главного приза будет входить программа обучения от академии космической подготовки Star Harbor Space Training Academy, сам полёт, а также покрытие всех сопутствующих расходов, включая питание, перевозку победителя к месту отправки корабля и так далее.

Участникам конкурса должно быть не менее 18 лет. Чтобы влиться в поток желающих отправиться в космос бесплатно, необходимо сначала зарегистрироваться на сайте SEG, а затем написать короткое эссе с ответом на вопрос "Как вы используете полученный опыт для улучшения своей жизни, окружающего общества и всей планеты?". Ответ также можно оформить в виде 90-секундного видео.

На какой ракете отправятся туристы в космос, пока не ясно
(фото SEG).

Как заявляют представители организации, эту возможность они хотят предоставить людям из самых разных культурных и экономических слоёв. Размер взноса участника будет зависеть от относительного благосостояния нации, представителем которой он является: от $15 до $90, соответственно (от 570 до 3400 рублей).

"Космос всегда волновал людей, но такие путешествия вряд ли можно назвать аттракционом. Мы бы хотели наградить полётом в космос тех людей, которые об этом мечтают, и надеемся, что наш конкурс окажет положительное влияние на общество в целом и вдохновит людей", — говорит бывший астронавт NASA Лиланд Мелвин (Leland Melvin), президент SEG.

В качестве дополнительного стимула SEG также планирует наградить параболическим полётом с минутой невесомости каждые сто из пяти тысяч участников. Эти люди также получат скидку размером в $500 (около 20 тысяч рублей) на вступительный взнос программы подготовки космонавтов Star Harbor Space Training Academy.

Подача заявок закроется 31 декабря 2014 года. Эссе можно писать на английском, испанском, французском, японском, арабском, русском или китайском языке. Список финалистов будет оглашён 2 марта 2015 года, а победители будут объявлены 12 апреля 2015 года — в годовщину первого полёта человека в космос.

Также по теме:

Россиянин выиграл суборбитальный полёт в космос на корабле SpaceXС
Выбраны 1058 человек, которые могут первыми отправиться на Марс
Билет в один конец: на колонизацию Марса записались 200 тысяч человек
Все желающие могут участвовать в создании "народной карты" Марса
Народное голосование помогло выбрать новые имена для спутников Плутона